www.opus84.fr rubrique Musique

 

SOMMAIRE

(articles à lire ci-dessous)

 

Les Musicales du Luberon

« Mozart, Requiem »

Aux Carrières des Taillades une audition d’une grande musicalité

Pour les « 30 ans de passion des Musicales »

 

6 au 22 juillet 2019

Avignon, Isle-sur-La-Sorgue, Malaucène Roquemaure

Musique sacrée et Orgue en Avignon

 

Les Saisons de la Voix de Gordes

Concert exceptionnel de la soprano Patrizia Ciofi

Théâtre des Terrasses lundi 15 juillet 2019 à 21 heures 30

 

Gordes

Les Musicales du Luberon

« Parlez-moi d’amour ! » un ravissant concert dans le cadre idyllique et somptueux de l’hôtel des Bories

 

Opéra Grand Avignon

Saison 2019 – 2020

Une saison de la fraternité à partager avec les Grandes Scènes du Grand Avignon

110 spectacles et 160 levers de rideau

 

Liszt en Provence

Château Saint Estève d’Uchaux

22ème Festival romantique

21 juillet – 20 octobre 2019

 

Opéra Grand Avignon

Présentation de la nouvelle saison 2019-2020

Mardi 18 juin 2019 à 20 heures à l’Opéra Confluence

 

Les Musicales du Luberon

« Les chemins de l’amour »

Récital lyrique et instrumental

Hôtel Les Bories à Gordes

Vendredi 21 juin 2019 à 19 heures

 

Les Saisons de la Voix de Gordes présentent une déambulation lyrique

Samedi 22 juin 2019 au Musée de la Lavande à Coustellet et au Théâtre des Terrasses de Gordes

 

Pierre Cardin Festival de Lacoste 2019

19ème édition du 26 juillet au 11 août

Château et carrières du Marquis de Sade à 21 heures

 

39ème Festival international de piano de La Roque d’Anthéron

Du 19 juillet au 18 août 2019

Près de 600 artistes invités

95 concerts

16 scènes

 

Les Estivales des Taillades 2019

5 Soirées du 27 juin au 12 juillet 2019 au Théâtre des Carrières

19 heures place de la Mairie – spectacle gratuit - restauration

 

Chorégies d’Orange 2019

A la découverte des Chorégies d’Orange… en famille !

Jeudi 30 mai de 15 heures à 18 heures

 

Musique baroque en Avignon

20ème saison 2019-2020

 

Musicales du Luberon 2019

31ème année

Saison d’été du 18 juillet au 4 août

 

Les Saisons de la Voix de Gordes

Calendrier 2019

 

Chorégies d’Orange 2019

Une programmation exceptionnelle pour le 150ème anniversaire du festival

Ouverture de la billetterie dès le 24 décembre 2018

 

Opéra Grand Avignon

Opération « Un fauteuil à l’opéra ! »

 

150èmes Chorégies d’Orange

22 juin au 6 août 2019

Guillaume Tell de Rossini, Don Giovanni de Mozart, la 8ème Symphonie de Mahler dite des Mille…

 

Musique Baroque en Avignon

Saison 2018 - 2019

 

Musique Sacrée en Avignon et Orgue en Avignon

Saison 2018 - 2019

 

Opéra Confluence Grand Avignon

Saison de danse 2018-2019

 

Opéra Confluence Grand Avignon

Concert(s) saison 2018-2019

 

Opéra Confluence Grand Avignon

Saison lyrique 2018-2019

Trois nouvelles productions avignonnaises : La Bohème, Les saltimbanques et L’Elisir d’Amore

 

Les Chorégies d’Orange, vers une synergie culturelle régionale…

 

Travaux de restauration de l’Opéra Grand Avignon

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Les Musicales du Luberon

« Mozart, Requiem »

Aux Carrières des Taillades une audition d’une grande musicalité

Pour les « 30 ans de passion des Musicales »

 

Les Musicales du Luberon, créées et présidées par Patrick Canac, ont magnifiquement célébré les 30 ans de la création de l’association au Théâtre des Carrières des Taillades avec une soirée mémorable consacrée à Mozart et son célèbre Requiem.

Ce chef d’œuvre populaire, qui atteint des sommets de la musique,  était remarquablement bien servi par le chœur Accentus et l’Insula orchestra sous la direction de leur créateur Laurence Equilbey.

Dans ce cadre naturel unique, véritable cathédrale à ciel ouvert, révélé notamment par Peter Broock et La tempête de Shakespeare  pour le festival d’Avignon de 1991, les amateurs ont littéralement envahi le lieu écoutant dans un silence religieux cette œuvre. L’orchestre et le chœur étaient musicalement et    parfaitement mêlés donnant à cette audition une belle homogénéité sous la direction précise, incisive et nuancée de Laurence Equilbey qui a conduit au succès du bout de ses doigts la partition jusqu’au point d’orgue final.

Cette audition nous a permis de découvrir quatre solistes talentueux avec des voix généreuses et bien timbrées : Hélène Carpentier, soprano, Giuseppina Bridelli, alto, Jonathan Abernethy, ténor, et Christian Immier, basse.

La Marche funèbre en ré mineur de Luigi Cherubini a ouvert cette « grand messe » qui s’est achevée après de chaleureux et enthousiastes applaudissements du public par l’Agnus Dei de la Messe du couronnement de Mozart qui a mis un sublime point d’orgue à ce concert spirituel des 30 ans des Musicales du Luberon.

 

A.L.

____________________________________________________________________________________________________________________________________

 

6 AU 22 JUILLET 2019

AVIGNON, ISLE-SUR-LA-SORGUE, MALAUCENE, ROQUEMAURE

Musique Sacrée et Orgue en Avignon

Centre Magnanen - 49 Ter, rue du Portail Magnanen - 84000 Avignon  

Tarifs : 15 € - Gratuit pour les - de 18 ans  www.musique-sacree-en-avignon.org

 

Partenaire du Festival d’Avignon depuis 1967 à la demande de Jean Vilar, l’association Musique Sacrée et Orgue en Avignon propose un Cycle de concerts d’orgue et de musiques sacrées qui a pour but de mettre en valeur les instruments historiques d’Avignon et de sa proche région. Ce partenariat s’est poursuivi sous les directions de Bernard Faivre d’Arcier, Hortense Archambault et Vincent Baudrier et Olivier Py. Soutenu par le Festival d’Avignon, notre programmation figure cette année dans la rubrique "AVIGNON C’EST AUSSI ..."

Il s’agit d’un véritable Festival de musiques sacrées, original par son style et sa conception, s’inscrivant dans la pensée voulue par Jean Vilar : ouverture et dialogue, recherche, accueil des jeunes artistes, effort vers un public populaire. Les concerts programmés font découvrir à un large public la variété des sites ainsi que la beauté du patrimoine historique qui abrite ces instruments.

Un spectacle de théâtre musical sera présenté par Le Théâtre du Balcon : Il viaggio terrestre e celeste di Simone Martini. Cette création théâtrale de Serge Barbuscia d’aprés l’oeuvre de Mario Luzi sera accompagnée d’une création musicale pour soprano et deux orgues d’Isabelle Chauvalon. Sur le plan visuel de chatoyants jeux de lumière mettrons particulièrement en valeur la Basilique Métropolitaine Notre-Dame-des-Doms. 

Un concert avec le très célèbre Requiem de Gabriel Fauré dans une version intimiste pour choeur et orgue sera proposé par le jeune choeur Êkhô en ouverture du Cycle à la Métropole Notre-Dame-des-Doms. 
Les Funérailles de la Reine Mary de Purcell, oeuvre écrite en 1695 pour le service funèbre de la reine Marie II d’Angleterre qui comprend trois pièces pour chœur, ainsi que deux pièces instrumentales dont l’une est la très célèbre marche funèbre pour quatuor de cuivres et percussion, sera au programme des concerts décentralisés de Roquemaure et Malaucène dans une interprétation du choeur Cum Jubilo.
Le 14 juillet à la Métropole Notre-Dame-des-Doms, un concert violon et orgue nous donnera à entendre les deux orgues de la Métropole dans deux répertoires de musique de chambre très différents et néanmoins complémentaires : Sonates de Bach sur l’orgue doré italien de Piantanida et Suite alliant classicisme et romantisme du compositeur allemand Rheinberger sur l’orgue Cavaillé-Coll/Mutin.

Le Choeur Vesna de Moscou avec ses voix parmi les plus belles d’Europe, proposera un florilège d’oeuvres a cappella de la Renaissance à nos jours, tandis que l’Ensemble Vocal Campana interprètera des oeuvres pour choeur a cappella de Isaac, Hilton, Rheinberger,  Gjeilo, Don Macdonald, Esenvalds ainsi que des choeurs traditionnels suédois et Français.

Enfin pour la deuxième année consécutive le Cycle fera une halte à L’Isle-sur-la-Sorgue afin de redécouvrir le magnifique orgue italien historique tout récemment restauré par les ateliers de facture d’orgue de Pascal Quoirin.  

 

       CYCLE DE MUSIQUES SACRÉES, FESTIVAL D'AVIGNON 2019

 

Organisé par Musique Sacrée et Orgue en Avignon, en partenariat avec la Mairie d’Avignon, la Mairie de Roquemaure, l’association des Amis de l’Orgue de Roquemaure, la Mairie de Malaucène, l’association des Amis de l’Orgue de Malaucène, la mairie de L’isle-sur-la-Sorgue, le Festival des Chœurs Lauréats de Vaison-la-Romaine, le Théâtre du Balcon.    

 

6 juillet –– Basilique Métropolitaine Notre-Dame-des-Doms – 18 h

Requiem de Fauré

et oeuvres pour orgue de Bach, Nielsen, Hambraeus

Chœur Êkhô 
Jean-Michel Robbe, orgue de choeur

Caroline Gaulon, direction
Hans Hellsten, orgue doré

 

7 juillet – Eglise de Roquemaure – 17 h 

Funérailles pour la Reine Mary de Purcell

et oeuvres pour orgue de Byrd, Böhm, Corrette, Couperin  

Quatuor de cuivres et percussion

Chœur Cum Jubilo

Jean-Pierre Lecaudey, direction

Sven-Ingvart Mikkelsen, orgue

 

9 juillet –– Basilique Métropolitaine Notre-Dame-des-Doms – 18 h

Il viaggio terrestre e celeste di Simone Martini

Création théâtrale de Serge Barbuscia d’aprés l’oeuvre de Mario Luzi  

Création musicale pour soprano et deux orgues d’Isabelle Chauvalon

Création lumières de Sébastien Lebert

Serge Barbuscia, comédien

Petra Ahlander, soprano

Lucienne et Luc Antonini, orgue doré et orgue de choeur

 
12 juillet – Collégiale de L’Isle-sur-la-Sorgue – 20 h 30

Choeurs a cappella et musique italienne

Motets de Isaac, Hilton, Rheinberger, Gjeilo, Macdonald, Esenvalds

et oeuvres pour orgue de Cima, Cavazzoni, Valente, Martini, Gheradeschi, Moretti

Ensemble Vocal Campana
Jean-Paul Joly, direction

Gustav Auzinger, orgue

 

14 juillet – Basilique Métropolitaine Notre-Dame-des-Doms – 18 h

Sonates de Bach et Rheinberger pour violon et orgue 
Léonard Zandstra, violon

Georges Lartigau, orgue doré Piantanida et orgue de choeur Cavaillé-Coll

 
16 juillet –– Basilique Métropolitaine Notre-Dame-des-Doms – 18 h

Il viaggio terrestre e celeste di Simone Martini

Création théâtrale de Serge Barbuscia  d’aprés l’oeuvre de Mario Luzi  

Création musicale pour soprano et deux orgues d’Isabelle Chauvalon

Création lumières de Sébastien Lebert

Serge Barbuscia, comédien

Petra Ahlander, soprano

Lucienne et Luc Antonini, orgue doré et orgue de choeur

 
18 juillet – Collégiale Saint-Agricol – 12 h

Choeurs a cappella et musique romantique 

Motets de Isaac, Hilton, Rheinberger, Gjeilo, Macdonald, Esenvalds

et oeuvres pour orgue de Mendelssohn, Schumann, Franck

Ensemble Vocal Campana
Jean-Paul Joly, direction

Eberhard Lauer, orgue

  

21 juillet – Eglise de Malaucène – 17 h

Funérailles pour la Reine Mary de Purcell

et oeuvres pour orgue de Sweelinck, Frescobaldi, Muffat

Quatuor de cuivres et percussion

Chœur Cum Jubilo

Jean-Pierre Lecaudey, direction

Jonas Herzog, orgue

 

22 juillet  – Collégiale Saint-Didier  – 18 h

Choeurs a cappella par le Choeur d’enfants Vesna de Moscou

et oeuvres pour orgue de Guilmant, Lefébure-Wély, Debussy, Bossi

Choeur Vesna

Nadezda Averina, direction

Sergio Orabona, orgue 

 __________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Les Saisons de la Voix de Gordes

Concert exceptionnel de la soprano Patrizia Ciofi

Théâtre des Terrasses lundi 15 juillet 2019 à 21 heures 30

 

 Les Saisons de la Voix présentent un concert exceptionnel, le lundi 15 juillet à 21h30, au Théâtre des Terrasses de Gordes (report en cas de mauvais temps au mardi 16 juillet – 21h30), avec la présence exceptionnelle de Patrizia Ciofi /soprano.

Celle que l’on appelle La CIOFI, chanteuse de Sienne, adulée dans Lucia di Lammermoor, Rigoletto, Traviata …, que des rôles où son sens du théâtre et sa voix chargée d’émotivité ont pu s’exprimer. Elle réinvestit sans complexe la puissance poétique des textes avec sa sensibilité, les mettant au service de sa voix, au timbre si particulier. Elle s’est produite en mars / avril dernier dans le rôle de La Comtesse Almaviva (Le Nozze di Figaro) à l’Opéra de Marseille où comme à l’accoutumée, elle a obtenu un triomphe.

Elle sera accompagnée au piano par Kira Parfeevets qui se produit dans le monde entier aux côtés des plus grands chanteurs du bel canto.

Au programme, des airs de Massenet, Tosti, Giordani, Mozart, Charpentier, Puccini, Thomas, Santana, Kosma et Verdi.

La première partie de ce concert nous permettra de découvrir une des lauréates du Concours international de la mélodie de Gordes 2018, Anne-Lise Polchlopek / mezzo- soprano, accompagnée au piano par Juliette Journaux, dans un programme intitulé, En Fête, réunissant des airs de Bizet, Debussy, Donizetti, Fauré, Hahn, Mozart, Obradors, Offenbach et Rossini.

Pour tous les amoureux de bel canto, venez passer une soirée exceptionnelle dans ce cadre magique qu’est le Théâtre des Terrasses de Gordes.

Navette assurée le soir du concert à partir de 19h45 et à l’issue du concert entre le parking principal (hôpital) et le Théâtre des Terrasses

 

INFORMATIONS ET RÉSERVATIONS

A partir du lundi 6 mai 2019

Francebillet.com (Une société du groupe Fnac)

POINTS DE VENTES

Dont SUPER U – Coustellet, Maubec

A partir du lundi 17 juin

OT de Gordes : 04 90 72 02 75

________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Gordes

Les Musicales du Luberon

« Parlez-moi d’amour ! » un ravissant concert dans le cadre idyllique et somptueux de l’hôtel des Bories

 

En préambule de leur festival d’été qui débutera le 18 juillet pour se poursuivre jusqu’au 4 août, la 31ème saison des Musicales du Luberon a fait escale à Gordes, « Un des plus beaux villages de France », pour un ravissant concert au bord de la piscine de l’hôtel somptueux des Bories, en pleine campagne sur la route de l’abbaye de Sénanque.

Dans ce cadre idyllique unique, Patrick Canac, président des Musicales du Luberon, a réuni trois artistes talentueux : Alessia Schumacher, soprano, Alissa Firsova, piano, et Anatole Liebermann, violoncelle.

Au programme de ce « chemin de l’amour » des œuvres instrumentales et vocales de Massenet, Saint-Saëns, Mozart, Beethoven, Richard Strauss, Mahler, Rimski-Korsakov, Glazounov, Puccini… que ces trois artistes ont remarquablement bien servi.

La jolie et jeune voix bien timbrée de la soprano enjouée Alessia Schumacher a charmé nos oreilles, accompagnée avec virtuosité au piano par Alissa Firsova, également remarquable en soliste dans des interprétations d’une grande puissance dominant parfaitement le clavier. L’homme du trio, Anatole Liebermann a laissé chanter avec une belle inspiration musicale son violoncelle soutenue par une technique accomplie.

Que du bonheur sur ce « chemin de l’amour »  par un temps estival dans un cadre de rêve…

D’autres grands rendez-vous d’émotion nous attendent pour cette 31ème saison estivale des Musicales du Luberon.

 

A.L.

____________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Opéra Grand Avignon

Saison 2019 – 2020

Une saison de la fraternité à partager avec les Grandes Scènes du Grand Avignon :

L’Opéra, L’Autre Scène Vedène, l’amphithéâtre Mozart du conservatoire et l’Auditorium du Grand Avignon Le Pontet

110 spectacles et 160 levers de rideau

Dernière saison à l’Opéra « éphémère » Confluence

Retour à l’opéra à l’italienne restauré, place de l’Horloge, pour la saison 2020-2021

 

Opéra / Opérette

La Périchole, Offenbach, opérette

Hansel et Gretel Humperdinck, opéra participatif

La flûte enchantée, Mozart, opéra

Cavalleria rusticana, Mascagni et Pagliacci, Leoncavallo, opéra

Le singe d’une nuit d’été, Serpette, et Pomme d’Api, Offenbach, opérette

Les petites noces, Mozart, opéra participatif

Madama Butterfly, Puccini, opéra

Carmen, Bizet, opéra

 

Concert lyrique

Duetti d’amore

Airs et chœurs d’opéras célèbres

Valentine Lemercier, mezzo-soprano, apér’opéra

Melody Loulédjian, soprano, apér’opéra

Mirjam Myklebust, soprano, apér’opéra

Noël d’Alsace, chœur de garçons de Mulhouse

Charlotte Bonnet, soprano, Alban Legos, baryton, apér’opéra

Ein Deutsche Requiem, Brahms

Mille et une nuits, Saint-Valentin

Déborah Salazar-Sanfeld, soprano, apér’opéra

Opérette Années folles, apér’opéra

Requiem Saint-Saëns

Claire de Monteil, soprano, apér’opéra

Lisa Chaïb-Auriol, soprano, apér’opéra

 

Danse

Ballet Nice Mditerranée Eric Vu-An

Car/Men Philippe Lafeuille

Les fines bouches apér’danse

Echoa compagnie Arcosm

Les Ballets Jazz de Montréal Louis Robitaille

Coup de grâce Michel Kelemenis

Scaramouche Julien Guérin

Ballet du Nouvel An Ballet de l’Opéra Grand Avignon

Sous-venance / Sur-venance Myriam Naisy

IT Dansa Barcelone Catherine Allard

Une maison Christian Rizzo

Pitch Martin Harriague

Lorenzaccio Marie-Claude Pietragalla

Rock the Ballet X Adrienne Canterna

L’histoire du soldat Eric Belaud

Passionnément tango apér’danse

Dans l’engrenage Compagnie Dyptik

 

Théâtre

Monsieur de Pourceaugnac Molière et Lully

Deux mensonges et une vérité avec Lionnel Astier

Enfanté par l’oubli Lièvre théâtre musical

O vous frères humains Cohen

La légende d’une vie avec Natalie Dessay

Le misanthrope avec Lambert Wilson

Mes bien chères sœurs Delaume

Plaidoirie  avec Richard Berry

Andando Garcia Lorca concert-théâtral

Le canard à l’orange Molière 2019

Mademoiselle Julie avec Sarah Biasini

 

Symphonique

Orchestre régional Avignon-Provence

Les tréfonds de l’âme russe direction Samuel Jean

Enchantement britannique, romantisme nordique direction Quentin Hindley

Passions germaniques, magie française direction Pieter-Jelle De Boer

Viva espana ! direction Samuel Jean

La femme samouraï direction Gast Waltzing

L’âme du violoncelle direction Julien Leroy

La force tellurique de Sibelius, le bonheur rayonnant de Schumann direction Kaspar Zehdner

Mozart souverain direction Samuel Jean

 

Musique de chambre

Ensemble contraste Mozart, Brahms, Messiaen

Adam Laloum, piano, Beethoven, Schumann, Schubert

Grégoire Girard, violon, et Philippe Hattat, piano, Sarasate, Bartok, Ravel

Quatuor Modigliani Debussy, Saint-Saëns

Trio Wanderer Rachmaninov, Schumann, Beethoven

 

Musique baroque

Ensemble La Fenice direction Jean Tubéry

Haute école de musique de Genève direction David Chappuis

Quatuor Girard et Gérard caussé, alto, Bach, Haydn, Mozart

La Chapelle Harmonique direction Valentin Touret

Thibaud Garcia, guitare, Bach, Dowland, Tansman, Barrios, Mangoré

Les Nouveaux Caractères direction Sébastien d’Hérin

Ensemble Sébastien de Brossard direction Fabien Armengaud

Léa Desandre, mezzo-soprano

Thomas Dunford, luth, et Ensemble Jupiter Vivaldi

Jakub jozef Orlinski, contre-ténor, et il Pomo d’Oro Cavalli, Haendel, Hasse, Conti, Bononcini

 

Famille

Tout Molière ou presque théâtre

Blanche Neige conte

Hansel et Gretel Humperdinck opéra participatif

N’Gubi le bushman théâtre

Les frères Bricolo théâtre musical

La véritable histoire de Casse-Noisette conte

Le singe d’une nuit d’été, Serpette, Pomme d’Api, Offenbach, opérette

Les petites noces Mozart opéra participatif

Quand j’étais petit je voterai théâtre

La théorie du crocodile danse

Cendrillon danse

Métamorphone danse

Les passeurs de pianos Tous à l’opéra !

We are monchichi théâtre

Electr’hop’era projet fraternité

 

Concert(s)

Total téléphone

Orchestre d’harmonie de la Musique de l’Air

Les Goguettes chansons

Goran Bregovic trois lettres de Sarajevo

Brigitte Fontaine

L’Estaca chansons du monde

Maxime Le Forestier paraître ou ne pas être

Mandela Forever Young gospel

 

Concours

Concours Opéra Jeunes Espoirs 2019

Concours de violon Ginette Neveu 2019

 

Conférences

La Périchole avec Catherine Michaud

La flûte enchantée avec Michel Barruol

La fille du régiment avec Catherine Michaud

Cavaleria rusticana / Pagliacci avec Simon Calamel

Madama Butterfly avec Marc Andrieu

Carmen avec Marielle Khoury

 

Operagrandavignon.fr

04 90 14 26 40

____________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Liszt en Provence

Château Saint Estève d’Uchaux

22ème Festival romantique

21 juillet – 30 octobre 2019

 

Dimanche 21 juillet 19h30

Soirée d’ouverture à partir de 19h30 cocktail dinatoire suivi du concert

Vérène Andronikof, soprano

Alexey Lundin, violon

Vytautas Sondeckis, violoncelle

Tatiana Fedoseeva, piano

Liszt – Berlioz – Saint-Saëns – Bizet

 

Dimanche 4 août 21h

Daniel Petrica Ciobanu, piano

Mozart – Liszt – Moussorgski

 

Dimanche 11 août 21h

Suzana Bartal, piano

Liszt – Rossini / Liszt

 

Dimanche 8 septembre 20h30

Alexandre Kantorow, piano

Bach – Beethoven – Chopin – Fauré – Liszt – Saint-Saëns

 

Dimanche 22 septembre 18h

François Pineau-Benois, violon

Goran Filipec, piano

Paganini – Liszt – Friedman

 

Dimanche 20 octobre 18h

Frédérick Haas, clavecin

J.-S.Bach – Froberger – Couperin

 

Liszt en Provence – Château Saint Estève – BP1 – 84100 Uchaux

Tél. 04 90 40 60 94

lisztenprovence@free.fr

www.liszt-en-provence.com

____________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Opéra Grand Avignon

Présentation de la nouvelle saison 2019-2020

Mardi 18 juin 2019 à 20 heures à l’Opéra Confluence

 

L’Opéra Grand Avignon est heureux de vous inviter à la présentation de sa nouvelle saison #2019-2020 ce Mardi 18 juin à 20h00 à l’Opéra Confluence. Cette dernière saison qui clôturera notre passage au sein même de l’Opéra Confluence, a pour thème la Fraternité. Pierre Guiral, directeur de l’Opéra Grand Avignon vous présentera les temps forts de cette saison et parallèlement à cela Marc Andrieu, Chargé de mission culture et développement économique et touristique auprès du Grand Avignon, informera le public de l’avancement des travaux de l’Opéra centre-ville. Pour agrémenter cette soirée spéciale, le chœur de l’Opéra enchantera les oreilles de l’auditoire avec quelques grands chœurs lyriques.

 

Vous pouvez d’ores et déjà réserver votre place auprès du service de la billetterie, Espace Vaucluse , Rue Molière (face à l’ancienne Banque de France) Avignon.

 

 


📱 Application Opéra Grand Avignon

🎫 operagrandavignon.fr

️ 0490142640 🚌 Navette Opéra

Entrée libre sur réservation

________________________________________________________________________________________________________________________

 

Les Musicales du Luberon

« Les chemins de l’amour »

Récital lyrique et instrumental

Hôtel Les Bories à Gordes

Vendredi 21 juin 2019 à 19 heures

 

Alessia Schumacher, soprano

Alissa Firsova, piano

Anatole Liebermann, violoncelle

 

Ces trois artistes ont joué sur les scènes les plus prestigieuses et méritent un cadre à la mesure de leur talent. C’est ainsi que nous les retrouverons à l’Hôtel des Bories, grâce à l’hospitalité de Françoise Gallon. Dans cet environnement propice à l’évasion, Alessia, Alissa et Anatole emprunteront en musique les chemins de l’amour. D’époques et d’origines très différentes, leurs compositeurs de prédilection ont toujours illustré des thèmes universels : l’éveil de la sensualité chez Debussy, Puccini, Massenet ou Ravel ; les soupirs et les sentiments funèbres chez Liszt et Mahler ; la solitude et la mélancolie évoquées par Strauss et Rachmaninov ; la rêverie silencieuse d’un amant ou les ritournelles du rossignol et de l’alouette chères à Rimski-Korsakov et Balakirev ; et enfin l’aspiration à la liberté dans deux pépites peu connues de Mozart et Verdi.

Cet alléchant programme sera magnifiquement servi et enrichi par les vibrations du violoncelle.

 

Programme :

Massenet

« Je suis encore tout étourdie » air de Manon dans Manon

Ravel

Shéhérazade. La flûte enchantée

Debussy

Beau soir L.6

Liszt

Un sospiro. Trois études de concert S.144

Mozart

« Luise die Briefe ihres ungetreuen Liebhabers verbrannte » K.520. « Das Lied der Trennung » K.519

Richard Strauss

Morgen op.27 n°4

Mahler

Adagietto de la Symphonie n°5 (arrangement du 4ème mouvement)

Rimski-Korsakov

Le rossignol et la rose op.2 n°2

Rachmaninov

Zdes’khorosho op.21 n°7. Vessenie vody op.14 n°11

Balakirev

L’alouette

Puccini

« Si, mi chiamano Mimi » air de Mimi dans La Bohème

Verdi

Stornello et Brindisi (1ère version). Liriche da camera

 

Attention places limitées

Réservations et renseignements :

54 rue Kléber Guendon

84560 Ménerbes

04 90 72 68 53

06 85 68 65 34

musicalesluberon@wanadoo.fr

www.musicalesluberon.fr

________________________________________________________________________________________________________________________

 

Les Saisons de la Voix de Gordes présentent une déambulation lyrique

Samedi 22 juin 2019 au Musée de la lavande à Coustellet et au Théâtre des Terrasses de Gordes

 

 Pour la première fois, les Saisons de la Voix participent le samedi 22 juin à La Nuit Romantique des plus beaux villages de France, en proposant une déambulation lyrique.

Le musée de la Lavande à Coustellet accueillera les premières manifestations avec des visites guidées à partir de 16h45 ; un concert spectacle, intitulé « Quand les parfums, les couleurs et les sons se répondent » aura lieu à 18h45, mis en scène par Nadine Duffaut, avec la présence de la soprano Sara Blanch qui fait actuellement une carrière très prometteuse, accompagnée au piano par Gian-Rosario Presutti. Au programme, des airs du bel canto qui enchanteront le public dans ce cadre prestigieux.

Un cocktail dinatoire sera ensuite proposé.

Nous continuerons ce parcours musical au Théâtre des Terrasses de Gordes où à 21h45, un grand concert lyrique « L’Amour jusqu’à la déchirure » sera donné, sous l’égide des plus beaux villages de France. Toujours dans une mise en scène de Nadine Duffaut, avec à la direction musicale et au piano, Paul Montag, dans des chorégraphies d’Eric Belaud, le tout éclairé par Gaëtan Seurre, se produiront Ludivine Gombert, soprano au parcours prestigieux, qui s’est notamment illustrée dernièrement dans La Bohème à l’Opéra Grand Avignon, Thomas Bettinger, ténor qui se produit sur les plus grandes scènes et obtient toujours un grand succès, Aurore Auteuil, fille de Daniel Auteuil qui interprète actuellement Toinette dans Le Malade imaginaire aux côtés de son père au Théâtre de Paris, ainsi que Noémie Fernandes et Anthony Beignard, danseurs à l’Opéra Grand Avignon qui complèteront cette distribution. Le programme de la soirée sera éclectique avec les plus belles pages de l’opéra romantique, des textes de Cocteau, Eluard, Montherlant et des interventions dansées.

Une soirée riche en émotion et magique, point d’orgue de cette déambulation lyrique.

Une navette sera assurée le soir du concert à partir de 20h30 et à l’issue du concert entre le parking principal (hôpital) et le Théâtre des Terrasses.

 

Pour tout renseignement concernant les tarifs.

06 84 77 97 36 www.lessaisonsdelavoix.com

INFORMATIONS ET RÉSERVATIONS

A partir du lundi 6 mai 2019

Francebillet.com 

POINTS DE VENTES

SUPER U – Coustellet, Maubec

Un mois avant le concert

O.T de Gordes 04 90 72 02 75

________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Pierre Cardin Festival de Lacoste

19ème édition du 26 juillet au 11 août 2019

Château et carrières du Marquis de Sade à 21 heures

 

Vendredi 26 juillet carrières

Mireille Mathieu

Concert exceptionnel

 

Samedi 27 juillet château

Thomas Enhco joue pour les anges

Spectacle d’Eve Ruggiéri

 

Dimanche 28 juillet château

Les Musicales du Luberon

Concert « Madame et monsieur Schumann » avec Maria et Nathalia Milstein

 

Lundi 29 juillet château

Confidences pour confidences

Maria Callas, Luciano Pavarotti, Vladimir Horowitz, Cécilia Bartoli, Herbert von Karajan, Roberto Alagna

Spectacle musical avec projection d’Eve Ruggieri

 

Samedi 3 août château

Don Quichotte

Hommage à Jacques Brel

Comdie musicale de Gérard Chambre

 

Mardi 6 août château

Le bœuf sur le toit

Félicity Lott, Catherine Salviat, Patrick poivre d’Arvor, Gérard Chambre et Fabrice Coccitto

Spectacle musical mis en scène par Gérard Chambre

 

Jeudi 8 août château

Jacqueline Kennedy, la dame en rose

Comédie musicale de Gérard Chambre

 

Dimanche 11 août château

Que ma joie demeure de Jean Giono

Lecture par Bruno Raffaelli, sociétaire de la Comédie française

 

Réservations 0892 68 36 22

Informations 04 90 75 93 12

www.festivaldelacoste.com

www.pierrecardin.com

____________________________________________________________________________________________________________________________________

 

39ème Festival international de piano de La Roque d’Anthéron

Du 19 juillet au 18 août 2019

Près de 600 artistes invités

95 concerts

16 scènes

 

Vendredi 19 juillet 2019

Parc du Château de Florans

21h

Evgeny Kissin, piano

Orchestre Philharmonique de Radio France

Andris Poga, direction

Debussy : Pelléas et Mélisande Suite

Liszt : Concerto n°2 pour piano et orchestre en la majeur

Stravinsky : L’Oiseau de feu

 

Samedi 20 juillet 2019

Parc du Château de Florans

21h

Adam Laloum, piano

Orchestre Philharmonique de Marseille

Lawrence Foster, direction

Mozart : Ouverture des Noces de Figaro

Mozart : Concerto pour piano et orchestre n°27 en si bémol majeur K. 595

Schumann : Concerto pour piano et orchestre en la mineur opus 54

Strauss : Till l’Espiègle opus 28

 

Dimanche 21 juillet 2019

Parc du Château de Florans

20h

Nuit du piano Musique américaine

David Kadouch, piano

Orchestre Philharmonique de Marseille

Lawrence Foster, direction

Bernstein : Symphonie n°1 Jeremiah

Gershwin : Concerto pour piano et orchestre en fa majeur

 

22h

Nuit du piano Musique américaine

Plamena Mangova, piano

Orchestre Philharmonique de Marseille

Lawrence Foster, direction

Gershwin : Rhapsody in Blue

Bernstein : Suite symphonique de On the Waterfront

Bernstein : Danses symphoniques de West Side Story

 

Lundi 22 juillet 2019

Cloître de l’Abbaye de Silvacane

18h30

Pierre Hantaï, clavecin

Bach

 

Parc du Château de Florans

21h!

Beatrice Rana, piano

Chopin : Douze Études opus 25

Stravinsky : Trois mouvements de Petrouchka

Ravel : Miroirs

 

Carrières de Rognes

21h30

Shai Maestro

Shai Maestro, piano

Jorge Roeder, contrebasse

Ofri Nehemya, batterie

Concert de jazz

 

Mardi 23 juillet 2019

Cloître de l’Abbaye de Silvacane

18h30!

Skip Sempé, clavecin

“Bach et sa tradition du clavecin”

OEuvres de Bach, Froberger, Kuhnau...

 

Parc du Château de Florans

21h

Bertrand Chamayou, piano

“Autour de Saint-Saëns”

Saint-Saëns : Allegro appassionato en ut dièse mineur opus 70

Haendel/Liszt : Sarabande et Chaconne d’Almira

Mozart/Liszt : Réminiscences de Don Juan

Koechlin : Les Heures persanes, extraits

Saint-Saëns : Les Cloches de Las Palmas opus 111 n°4

Fauré : Barcarolle n°5 en fa mineur opus 66

Ravel : À la manière de Chabrier

Chabrier : Pièces pittoresques, extraits

Hahn : Rêverie nocturne sur le Bosphore, extrait d’Orient

Saint-Saëns : Mazurka n°2 en sol mineur opus 24, Mazurka n°3 en si mineur opus 66

Fauré : Nocturne n°6 en ré bémol majeur opus 63

Saint-Saëns : Étude en forme de valse opus 52 n°6

 

Mardi 23 juillet 2019

Carrières de Rognes

21h30

Paul Lay, piano

Éric Le Lann, trompette

“Hommage à Louis Armstrong”

Concert de jazz

 

Mercredi 24 juillet 2019

Cloître de l’Abbaye de Silvacane

18h30

Pierre Gallon, clavecin

OEuvres de Frescobaldi, Froberger, Couperin

 

Parc du Château de Florans

21h

Abdel Rahman El Bacha, piano

“Fantaisies”

Mozart : Fantaisie en ut mineur K. 475

Beethoven : Fantaisie en sol mineur opus 77

Schumann : Fantasiestücke opus 111

Chopin : Fantaisie en fa mineur opus 49

Mendelssohn : Fantaisie en fa dièse mineur opus 28

Scriabine : Sonate-Fantaisie en sol dièse mineur opus 19

De Falla : Fantasia Baetica

Balakirev : Islamey, fantaisie orientale

 

Jeudi 25 juillet 2019

Eglise Saint-Jean-de-Malte - Aix-en-Provence

21h

Karol Mossakowski, orgue

Bach : Sinfonia de la Cantate BWV 29

Bach : Suite française n°5 en sol majeur BWV 816

Bach : Prélude et fugue en la mineur BWV 543

Bach : Sonate en trio n°6 en sol majeur BWV 530

Bach : Choral Allein Gott in der Höh sei Ehr BWV 662

Bach : Passacaille et fugue en ut mineur BWV 582

 

Parc du Château de Florans

21h

Yaron Herman Trio

Yaron Herman, piano

Sam Minaie, contrebasse

Ziv Ravitz, batterie

Concert de jazz

 

Jeudi 25 juillet 2019

Théâtre Silvain- Marseille

21h30

Francesco Tristano, piano

“Tokyo Stories”

 

Vendredi 26 juillet 2019

Cloître de l’Abbaye de Silvacane

18h30

Nathanaël Gouin, piano

Bizet : Variations chromatiques

Saint-Saëns/Bizet : Concerto pour piano et orchestre n°2 en sol mineur opus 22

Bizet : Chants du Rhin

Bizet : Paraphrase sur la Romance de Nadir, extrait des Pêcheurs de perles

 

Parc du Château de Florans

21h

Alexandre Kantorow, piano

Stravinsky : L’Oiseau de feu

Bach : Prélude et fugue en mi bémol majeur BWV 852

Brahms : Sonate n°2 en fa dièse mineur opus 2

Beethoven : Sonate n°2 en la majeur opus 2 n°2

Brahms : Rhapsodie opus 79 n°1

Saint-Saëns : Danse macabre

 

Samedi 27 juillet 2019

Centre Culturel Marcel Pagnol

17h30

Découverte d’un compositeur du XXe siècle

Jean-Frédéric Neuburger, piano!

Orchestre de Chambre Nouvelle-Aquitaine

Jean-François Heisser, direction!

Messiaen : Des Canyons aux étoiles

 

Cloître de l’Abbaye de Silvacane

18h30

Nicolas Stavy, piano

Liszt : Du berceau jusqu'à la tombe

Haydn : Les Sept dernières paroles du Christ en croix

 

Parc du Château de Florans

21h

Marie-Ange Nguci, piano

Orchestre de Chambre Nouvelle-Aquitaine

Jean-François Heisser, direction

Beethoven : Ouverture de Coriolan

Beethoven : Concerto pour piano et orchestre n°4 en sol majeur opus 58

Beethoven : Concerto pour piano et orchestre n°5 en mi bémol majeur opus 73, L’Empereur

 

Dimanche 28 juillet 2019

Centre Culturel Marcel Pagnol

17h30

Découverte d’un compositeur du XXe siècle

Jean-Frédéric Neuburger, piano

Jean-François Heisser, piano

Stockhausen : Mantra

 

Parc du Château de Florans

19h

Barbara Hendricks, chant

Mathias Algotsson, piano et orgue B3

Max Schultz, guitare

Ulf Englund, guitare

“Road to freedom”

 

Grand Théâtre de Provence - Aix-en-Provence

21h

Grigory Sokolov, piano

Beethoven : Sonate en ut majeur opus 2 n°3

Beethoven : Onze Bagatelles opus 119

Brahms : Klavierstücke opus 118

Brahms : Klavierstücke opus 119

 

Théâtre des Terrasses - Gordes

21h

Michel Dalberto, piano

Franck : Prélude, extrait de Prélude, Fugue et Variation opus 18

Franck : Prélude, Choral et Fugue

Liszt : Années de pèlerinage, 2ème année

 

Lundi 29 juillet 2019

Centre Culturel Marcel Pagnol

17h30

Découverte d’un compositeur du XXe siècle

Florent Boffard, piano

“Autour de Messiaen”

Messiaen : Le courlis cendré, extrait du Catalogue d’oiseaux

Murail : La Mandragore

Benjamin : Shadowlines

 

Parc du Château de Florans

21h

Nikolaï Lugansky, piano

Franck : Prélude, Aria et Final

Debussy : Deux Arabesques

Debussy : Images, Livre II

Franck/Bauer : Prélude, Fugue et Variation opus 18

Scriabine : Études

Scriabine : Sonate n°3 en fa dièse mineur opus 23

 

Mardi 30 juillet 2019

Cloître de l’Abbaye de Silvacane

18h30

Shani Diluka, piano

“Carl Philipp Emanuel Bach”

C.P.E. Bach : Andante con tenerezza H. 135

C.P.E. Bach : Solfeggieto H. 220

Mozart : Fantaisie en ré mineur K. 397

C.P.E. Bach : Douze Variations sur les Folies d’Espagne H. 263

Mozart : Sonate n°8 en la mineur K. 310

 

Théâtre des Terrasses - Gordes

21h

Jean-Philippe Collard, piano

Tchaïkovsky : Dumka opus 59

Rachmaninov : Six Moments musicaux opus 16

Moussorgski : Tableaux d’une exposition

 

Parc du Château de Florans

21h

Nelson Freire, piano

Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo

Kazuki Yamada, direction

Beethoven : Ouverture d’Egmont

Beethoven : Concerto pour piano et orchestre n°4 en sol majeur opus 58

Beethoven : Symphonie n°8 en fa majeur opus 93

 

Mercredi 31 juillet 2019

Musée Granet - Aix-en-Provence

21h

Claire-Marie Le Guay, piano

Rameau : L’Enharmonique, extrait de la Suite en sol

Bach/Busoni : Ich ruf zu dir, Herr Jesu Christ BWV 639

Scarlatti : Sonate en ut mineur K. 11

Mozart : Fantaisie en ré mineur K. 397

Beethoven : Sonate n°14 en ut dièse mineur opus 27 n°2 “Clair de lune”

Schubert : Impromptu en ut mineur opus 90 n°1

Schumann : Arabesque opus 18

Liszt : Funérailles

Chopin : Nocturne en ré bémol majeur opus 27 n°2

Ravel : Alborada del gracioso, extraits des Miroirs

De Falla : Danse rituelle du feu, extrait de L’Amour sorcier

Dutilleux : Choral et variations

 

Théâtre des Terrasses - Gordes

21h

Jean-Marc Luisada, piano

Mozart : Sonate n°11 en la majeur K. 331 Alla turca

Schumann : Davidsbündlertänze opus 6

Chopin : Trois Mazurkas opus 59

Chopin : Polonaise-Fantaisie en la bémol majeur opus 61

Chopin : Scherzo n°2 en si bémol mineur opus 31

 

Mercredi 31 juillet 2019

Parc du Château de Florans

21h

Behzod Abduraimov, piano

Stanislav Ioudenitch, piano

Matthew Golding et Venus Villa chorégraphie et danse

Arensky : Suite pour deux pianos n°1 opus 15

Rachmaninov : Suite pour deux pianos n°1 opus 5 Fantaisie-tableaux

Prokofiev : Dix Pièces de Roméo et Juliette opus 75

 

Jeudi 1er août 2019

Parc du Château de Florans

18h

Gaspard Dehaene, piano

Debussy : Préludes, extraits

De Falla : Danse rituelle du feu

Granados : Goyescas, extraits

Albéniz : Evocación, extrait de Iberia Premier Cahier

Albéniz : Eritaña, extrait de Iberia Quatrième Cahier

Ravel : Alborada del Gracioso, extrait des Miroirs

Liszt : Rhapsodie espagnole

 

Cloître de l’Abbaye de Silvacane

18h30

Vittorio Forte, piano

“Carl Philipp Emanuel Bach”

C.P.E. Bach : Adieu à mon clavicorde Silbermann Wq. 66

C.P.E. Bach : Fantaisie en do majeur Wq. 59/6

C.P.E. Bach : Rondo en do mineur Wq. 59/4

C.P.E. Bach : Fantaisie en la majeur Wq. 58/7

C.P.E. Bach : Rondo en ré mineur Wq. 61/4

C.P.E. Bach : Rondo en la majeur Wq. 58/1

C.P.E. Bach : Fantaisie en fa dièse mineur Wq. 67

C.P.E. Bach : Fantaisie en do majeur Wq. 61/6

C.P.E. Bach : Douze Variations sur La Folia d’Espagne Wq. 118/9

 

Musée Granet - Aix-en-Provence

21h

Jean-Paul Gasparian, piano

Debussy : Images, Livre 2

Chopin : Polonaise-Fantaisie en la bémol majeur opus 61

Chopin : Ballades n°3 en la bémol majeur opus 47 et n°4 en fa mineur opus 52

Rachmaninov : Trois Préludes

Rachmaninov : Sonate n°2 en si bémol mineur opus 36

 

Jeudi 1er août 2019

Château-Bas - Mimet

21h

SpiriTango Quartet

Fanny Gallois, violon

Thomas Chedal, accordéon

Benoît Levesque, contrebasse

Fanny Azzuro, piano

OEuvres de Caruana, Galliano, Piazzolla...

 

Parc du Château de Florans

21h

Lucas Debargue, piano

Scarlatti : Sonates

Medtner : Sonate

Liszt : Après une lecture de Dante

 

Vendredi 2 août 2019

Parc du Château de Florans

18h

Célia Oneto-Bensaïd, piano

“American Touches”

Bernstein : Ouverture de Candide

Gershwin : Un Américain à Paris

Gershwin : Trois Préludes pour piano

Bernstein : Touches

Bernstein : Danses symphoniques de West Side Story

 

Château-Bas - Mimet

21h

Marie-Josèphe Jude, piano

Quatuor Ellipsos, quatuor de saxophones

“Amérique du Nord au Sud”

Cervantes : Danzas cubanas!

Ginastera : Danses argentines opus 2

Gershwin : Rhapsody in Blue

Gershwin : Trois Préludes pour piano

Nazareth : Odeon, Eponina

Bernstein : Danses symphoniques de West Side Story

 

Musée Granet - Aix-en-Provence

21h

Sélim Mazari, piano

Beethoven : Variations sur la danse russe du ballet “Das Waldmädchen” WoO 71

Beethoven : Deux Bagatelles opus 33

Beethoven : Sonate n°14 en ut dièse mineur opus 27 n°2 Clair de lune

Enesco : Suite n°2 en ré majeur opus 10

Ravel : Le Tombeau de Couperin

 

Vendredi 2 août 2019

Parc du Château de Florans

21h

Arcadi Volodos, piano

Schubert : Sonate n°1 en mi majeur D. 157

Schubert : Six Moments musicaux D. 780

Rachmaninov : Prélude en ut dièse mineur opus 3 n°2, Sérénade opus 3 n°5

Rachmaninov : Préludes en sol bémol majeur opus 23 n°10, en si mineur opus 32 n°10

Rachmaninov/Volodos : Zdes’khorosho opus 21 n°7

Rachmaninov : Étude-tableau en ut mineur opus 33 n°3

Scriabine : Mazurka en mi mineur opus 25 n°3

Scriabine : Caresse dansée opus 57 n°2

Scriabine : Énigme opus 52 n°2

Scriabine : Deux danses opus 73

Scriabine : Vers la flamme opus 72

 

Samedi 3 août 2019

Friche La Belle de Mai - Marseille

19h à 23h

Frank Woeste, piano

Bojan Z, piano

 

Parc du Château de Florans

21h

Behzod Abduraimov, piano

Liszt : Sonate en si mineur

Moussorgski : Tableaux d’une exposition

 

Dimanche 4 août 2019

Église Notre-Dame de Beaulieu - Cucuron

17h

Constance Taillard, orgue

Buxtehude, Frescobaldi, Sweelinck...

 

Cloître de l’Abbaye de Silvacane

18h30

Le Consort

Théotime Langlois de Swarte, violon

Sophie de Bardonnèche, violon baroque

Hanna Salzenstein, violoncelle

Justin Taylor, clavecin

Purcell, Corelli, Vivaldi, Marcello / Bach...

 

Dimanche 4 août 2019

Parc du Château de Florans

19h

Boris Berezovsky, piano

Bach/Rachmaninov : Prélude de la Partita n°3 en mi majeur BWV 1006

Mendelssohn/Rachmaninov : Scherzo du Songe d’une nuit d’été

Schubert/Rachmaninov : Wohin, extrait de La Belle meunière D. 795

Kreisler/Rachmaninov : Liebeslei!

Tchaïkovsky/Rachmaninov : Berceuse

Rachmaninov : Sonate n°2 en si bémol mineur opus 36

Scriabine : Deux Poèmes opus 32

Scriabine : Sonate n°4 en fa dièse majeur opus 30

Scriabine : Fragilité, extrait de Quatre Pièces opus 51

Scriabine : Deux Pièces opus 57

Scriabine : Sonate n°5 en fa dièse majeur opus 53

Scriabine : Trois Études opus 65

Chopin/Godowsky : Études n°1, 6 et 12 opus 10

 

Lundi 5 août 2019

Centre Culturel Marcel Pagnol

11h, 14h et 16h

Master classes Rena Shereshevskaya

 

Parc du Château de Florans

18h

Dmitry Sin, piano

 

Parc du Château de Florans

21h

Nicholas Angelich, piano

Royal Northern Sinfonia

Lars Vogt, piano et direction

Beethoven : Concerto pour piano et orchestre n°5 en mi bémol majeur opus 73 L’Empereur

Chopin : Concerto pour piano et orchestre n°1 en mi mineur opus 11

 

Mardi 6 août 2019

Cloître de l’Abbaye de Silvacane

18h30

Les Harpies

Odile Édouard, violon

Mickaël Cozien, cornemuses

Pierre Gallon, régale-spinettino et colachon

Freddy Eichelberger, orgue, cirste et direction

Suite de bransles de Champagne, Psaume 80, Pavane d’Anvers

In nomine (improvisé)

Palestrina/Rognoni : Diminution sur le madrigal “Io son ferito lasso”

Biber : Sonate pour violon et basse continue La Crucifixion

Suite gaélique (mêlée d’improvisations)

Suite de Lancashire Hornpipes

 

Mardi 6 août 2019

Parvis de l’Église Notre-Dame de l’Assomption - Lambesc

21h

“Dans le cadre de Marseille Provence Gastronomie”

Julien Hardy, basson

Célestin Guérin, trompette

Trio Hélios, trio avec piano

Schubert : Trio avec piano n°2 en mi bémol majeur opus 100

Martinů : Revue de cuisine H. 161

Satie : Trois morceaux en forme de poire

 

Parc du Château de Florans

20h

Nuit du piano Mozart

Anne Queffélec, piano

Royal Northern Sinfonia

Lars Vogt, piano et direction!

Mozart : Concerto pour deux pianos et orchestre n°10 en mi bémol majeur K. 365

Mozart : Concerto pour piano et orchestre n°21 en ut majeur K. 467

 

22h

Nuit du piano Mozart

Royal Northern Sinfonia

Lars Vogt, direction

Mozart : Concerto pour piano et orchestre n°27 en si bémol majeur K. 595

Mozart : Symphonie n°38 Prague en ré majeur K. 504

 

Mercredi 7 août 2019

Parc du Château de Florans

18h

Anna Geniushene et Lukas Geniusas, duo de pianos

Mozart/Grieg : Fantaisie en ut mineur K. 475

Lutoslawski : Variations sur un thème de Paganini

Desyatnikov : Du côté de chez Swann

Stravinsky : Tango

Gershwin : Ouverture cubaine

 

Cloître de l’Abbaye de Silvacane

18h30

Ricercar Consort

Lucile Boulanger, viole de gambe

François Guerrier, clavecin

Philippe Pierlot, viole de gambe et direction

“Louis Couperin et M. de Sainte-Colombe”

OEuvres de L. Couperin, Sainte-Colombe, De Chambonnières, Marais

 

Mercredi 7 août 2019

Parvis de l’Église Notre-Dame de l’Assomption - Lambesc

20h

Trio Wanderer, trio avec piano

Schumann : Trio avec piano n°1 en ré mineur opus 63

Schumann : Trio avec piano n°2 en fa majeur opus 80

Schumann : Trio avec piano n°3 en sol mineur opus 110

 

22h

Trio Wanderer, trio avec piano

Schumann : Quintette pour piano et cordes en mi bémol majeur opus 44

Schumann : Quatuor en la mineur opus 41 n°1

 

Parc du Château de Florans

21h

Khatia Buniatishvili, piano

Schubert : Quatre Impromptus opus 142

Schubert/Liszt : Ständchen, Gretchen am Spinnrade, Erlkönig

Liszt : Mazeppa

Liszt : Rhapsodie hongroise n°6

Stravinsky : Trois mouvements de Petrouchka

 

Jeudi 8 août 2019

Cloître de l’Abbaye de Silvacane

18h30

Matan Porat, piano

“Carnaval”

OEuvres de Schumann, Couperin, Brahms, Bach, Porat...

Parvis de l’Église Notre-Dame de l’Assomption - Lambesc

 

20h

“Brahms à 4 mains et 2 pianos”

Claire Désert, piano

Emmanuel Strosser, piano

Brahms : Danses hongroises , 2ème cahier (4 mains)

Brahms : Seize Valses opus 39 (4 mains)

Brahms : Variations sur un thème de Haydn opus 56b (2 pianos)

 

21h30

Claire Désert, piano

Emmanuel Strosser, piano

Brahms : Variations sur un thème de R. Schumann opus 23 (4 mains)

Brahms : Sonate en fa mineur opus 34b (2 pianos)

 

Jeudi 8 août 2019

Parc du Château de Florans

20h

Nuit du piano Rachmaninov

Lukas Geniusas, piano

Orchestre National Symphonique du Tatarstan

Alexander Sladkovsky, direction!

Rachmaninov : Concerto pour piano et orchestre n°2 en ut mineur opus 18!

Rachmaninov : L’île des morts opus 29!

 

22h

Nuit du piano Rachmaninov

Varvara, piano

Orchestre National Symphonique du Tatarstan

Alexander Sladkovsky, direction

Rachmaninov : Concerto pour piano et orchestre n°4 en sol mineur opus 40

Rachmaninov : Rhapsodie sur un thème de Paganini

 

Vendredi 9 août 2019

Temple de Lourmarin

17h

Jean-Claude Pennetier, piano

Schumann : Carnaval de Vienne opus 26

Schumann : Scènes d’enfants opus 15

Schumann : Kreisleriana opus 16

 

Parc du Château de Florans

20h

Nuit du piano Rachmaninov et Tchaïkovsky

Alexander Malofeev, piano

Orchestre National Symphonique du Tatarstan

Alexander Sladkovsky, direction

Tchaïkovsky : Concerto pour piano et orchestre en sol majeur n°2 opus 44

 

22h

Nuit du piano Rachmaninov et Tchaïkovsky

Nelson Goerner, piano

Orchestre National Symphonique du Tatarstan

Alexander Sladkovsky, direction

Rachmaninov : Concerto pour piano et orchestre n°3 en ré mineur opus 30

 

Samedi 10 août 2019

Cathédrale Saint-Sauveur - Aix-en-Provence

20h

Grégoire Rolland, orgue

Schumann : Quatre Esquisses opus 58

Brahms : Herzlich tut mich erfreuen, extrait des Onze Préludes de choral opus 122

Franck : Prélude, Fugue et Variation opus 18

Brahms : O Welt, ich muss dich lassen, extrait des Onze Préludes de choral opus 122

Mendelssohn : Sonate en si bémol majeur opus 65 n°4

Brahms : Es ist ein Ros’ entsprungen, extrait des Onze Préludes de choral opus 122

Liszt : Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen

 

Samedi 10 août 2019

Parc du Château de Florans

21h

Yulianna Avdeeva, piano

Orchestre National Symphonique du Tatarstan

Alexander Sladkovsky, direction

Tchaïkovsky : Concerto pour piano et orchestre n°1 en si bémol mineur opus 23

Tchaïkovsky : Symphonie n°4 en fa mineur opus 36

 

Dimanche 11 août 2019

Parc du Château de Florans

19h

Vadym Kholodenko, piano!

Orchestre National Symphonique du Tatarstan

Alexander Sladkovsky, direction

Brahms : Concerto pour piano et orchestre n°2 en si bémol majeur opus 83

Brahms : Symphonie n°4 en mi mineur opus 98

 

La Fabrique - Saint-Rémy-de-Provence

21h

Paul Lay, piano

Olivier Garouste, vidéaste

“Billie Holiday passionnément”

 

Lundi 12 août 2019

Parc du Château de Florans

18h

Guillaume Bellom, piano

Liszt : Deux Légendes

Liszt : Trois Nocturnes (Rêve d’amour)

Liszt : Les jeux d'eau de la Villa d'Este, extrait des Années de pèlerinage, 3ème année

Beethoven : Sonate n°17 en ré mineur opus 31 n°2 La Tempête

 

La Fabrique - Saint-Rémy-de-Provence

19h

Thomas Enhco, piano

Parc du Château de Florans

 

21h

Christian Zacharias, piano

Haydn : Sonate n°32 en sol mineur Hob.XVI.44

Bach : Suite française n°5 en sol majeur BWV 816

Haydn : Sonate n°31 en la bémol majeur Hob.XVI.46

Bach : Partita n°3 en la mineur BWV 827

Haydn : Sonate n°62 en mi bémol majeur Hob.XVI.52

 

Mardi 13 août 2019

Parc du Château de Florans

18h

Georgy Tchaidze, piano

Schubert : Allegretto en ut mineur D. 915

Beethoven : Sonate n°30 en mi majeur opus 109

Schubert : Impromptu n°2 en la bémol majeur opus 142

Scriabine : Cinq Préludes opus 16

Schubert : Impromptu n°3 en si bémol majeur opus 142

Chopin : Ballade n°4 en fa mineur opus 52

 

Parc du Château de Florans

21h

Benjamin Grosvenor, piano

Schumann : Blumenstück opus 19

Schumann : Kreisleriana opus 16

Chopin/Balakirev : Concerto pour piano et orchestre n°1 en mi mineur opus 11, 2ème mouvement

Chopin : Barcarolle en fa dièse majeur opus 60

Prokofiev : Visions fugitives opus 22, extraits

Bellini/Liszt : Réminiscences de Norma

 

Mercredi 14 août 2019

Parc du Château de Florans

18h

Concert des professeurs des Ensembles en Résidence

Olivier Charlier, violon

Lise Berthaud, alto

Claire Désert, piano

Emmanuel Strosser, piano

Trio Wanderer, trio avec piano

 

Parc du Château de Florans

21h

Vikingur Ólafsson, piano

Rameau : Suite en mi mineur, extraits

Debussy : Danse (Tarantelle stryrienne)

Debussy : La neige danse, extrait de Children’s Corner

Debussy : Ondine, extrait des Préludes

Rameau : Suite en ré majeur, extraits

Debussy : Pour le piano

Debussy : Bruyères, extrait des Préludes

Moussorgski : Tableaux d’une exposition

 

Jeudi 15 août 2019

Village de La Roque d’Anthéron

11h - 14h - 16h - 17h30

Concerts gratuits

Ensembles en Résidence

 

Jeudi 15 août 2019

Parc du Château de Florans

20h

Soirée des Ensembles en Résidence

Olivier Charlier, violon

Lise Berthaud, alto

Claire Désert, piano

Emmanuel Strosser, piano

Trio Wanderer, trio avec piano

 

Vendredi 16 août 2019

Parc du Château de Florans

21h

Renaud Capuçon, violon

David Fray, piano

Lausanne Soloists

Bach : Sonate

Bach : Concerto pour piano à préciser

Bach : Concerto pour violon à préciser

Tchaïkovsky : Sérénade pour cordes en ut majeur opus 48

 

Samedi 17 août 2019

Parc du Château de Florans

21h

François-Frédéric Guy, piano

Beethoven : Sonate n°16 en sol majeur opus 31 n°1

Beethoven : Sonate n°26 en mi bémol majeur opus 81a Les Adieux

Beethoven : Sonate n°29 en si bémol majeur opus 106 Hammerklavier

 

Dimanche 18 août 2019

Parc du Château de Florans

19h

Alexandre Tharaud, piano

Couperin : Pièces de clavecin, extraits

Beethoven : Sonate n°30 en mi majeur opus 109!

Grieg : Suite Holdberg opus 40

Beethoven : Sonate n°31 en la bémol majeur opus 110

 

Eygalières invite La Roque d’Anthéron

Samedi 6 juillet 2019

Espace Etienne Vatelot - Eygalières

21h

Renaud Capuçon, violon

Guillaume Bellom, piano

Debussy : Sonate pour violon et piano en sol mineur

Ravel : Sonate pour violon et piano en sol majeur

Franck : Sonate pour violon et piano en la majeur

 

Jeudi 18 juillet 2019

Espace Etienne Vatelot - Eygalières

21h

Sirba Octet, musiques klezmer et tziganes

“Sirbalalaïka”

 

Lundi 29 juillet 2019

Espace Etienne Vatelot - Eygalières

21h

Richard Galliano, accordéon

Satie, Debussy, Legrand, Granados, Piazzolla, Galliano

Récital d’accordéon!

 

Samedi 3 août 2019

Espace Etienne Vatelot - Eygalières

21h

Ensemble Squillante, ensemble de saxophones

Mozart : Sérénade en ut mineur K. 388, extraits

Stravinsky : Pulcinella

Casimir : Spaccata, Luisa’s song

Mozart : Sérénade en mi bémol majeur K. 375, extraits

Ravel : Ma mère l’oye

Piazzolla : Les Quatre Saisons, extraits

 

Programme et réservations sur festival-piano.com

Tél. 04 42 50 51 51

____________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Les Estivales des Taillades 2019

5 soirées du 27 juin au 12 juillet au Théâtre des Carrières

19 heures place de la Mairie – spectacle gratuit - restauration

 

Jeudi 27 juin

19H00 Apéro-concert : Ilyes Yangui Trio (pop rock)

 

21h30 Les Carrières : Compagnie Swing’Hommes ‘Djobi DjoBach’

Jérémy Bourges : Piano

Pierre Bernon : Guitares, percussions… Benoît Marot : Basses

Jérémi Proietti : Danse, régie…

Muriel Henry : Mise en scène

 

Vendredi 05 juillet

19H00 Apéro-concert : Dos Amigos & Co (musique latino)

 Luis Pousa, lead guitare & chant

Joselo Gonzalez, guitare riddim & chant

 Jean-Michel Parenteau, batterie & percussions

Louis Guillermin, contrebasse

 

21H00 Les Carrières : Quai n°5 - Station Opéra ‘Rêve de Diva’

Soprano : Magali Léger et Valérie Yeng-Seng

Accordéon : Myriam Lafargue

Violon : Nicolas Vaslier

Piano : Johan Fargot

Percussions : François Desforges

Contrebasse, Arrangements et Direction Musicale : Stéphane Logerot

 

Samedi 06 juillet

19H00 Apéro-concert : Georgia Brown (jazz manouche)

Marc Dutilloy, guitare

Michel Barbier, guitare

Claude Giovanella, contrebasse

 

21H30 Les Carrières : Marc Jolivet et Christophe Barbier ‘Nous Présidents’

Pour ceux qui en ont assez de la Politique…

 

On vient d’élire un nouveau président qui ne satisfera jamais tous les Français. Mais désormais, tout est possible car un nouveau candidat s’annonce pour 2022. Marc Jolivet a 4 ans et 10 mois pour se préparer à la fonction suprême... Christophe Barbier avec sa grande analyse du monde politique, vient le coacher pour en faire le candidat idéal.

Ils s’amusent et s’affrontent sur la vision future de notre société.

 

Ce que dit Christophe de Marc :

Marc Jolivet ne tourne pas la politique en dérision, il fait de la dérision sa politique.

Ce que dit Marc de Christophe :

Christophe Barbier est un esprit libre, un journaliste indépendant et un grand amoureux du théâtre.

 

Vendredi 12 juillet

19H30 Apéro-concert : New Orleans Quartet (jazz traditionnel)

 

21H30 Les Carrières : Laurent de Wilde ‘New Monk Trio’

Laurent de Wilde : piano

Jérôme Regard : contrebasse

Donald Kontomanou : batterie

 

Estivales des Taillades

Hôtel de Ville

B.P.401

84308 Les Taillades Cedex

Tél. 07 60 45 76 09

estivalesdestaillades@gmail.com

www.estivalesdestaillades.fr

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Chorégies d’Orange 2019

 

À la découverte des Chorégies d’Orange…en famille !

Jeudi 30 mai de 15 heures et 18 heures

 

Dans le cadre de leur 150ème anniversaire, les Chorégies d’Orange s’associent aux Augustales du Théâtre Antique d’Orange le 30 mai prochain et vous proposent de fêter leur 150ème anniversaire en famille. Entre 15h et 18h, au programme, goûter, surprises, activités et cadeaux !

Les Chorégies d’Orange proposeront aux enfants de partager un goûter sur la scène mythique du Théâtre Antique d’Orange, où ils pourront profiter notamment des talents de magiciens.

Dans l’alcôve de la galerie des Fantômes du Théâtre, tentez bien vos oreilles et parcourez 150 ans de Chorégies d’Orange grâce à un conteur, après quoi, vous serez entraînés sur la scène du Théâtre Antique pour fredonner quelques notes.

Pour finir votre après-midi, installez-vous dans les vestiges du Théâtre Antique pour un blind test musical spécial opéra.

Partageons ensemble notre patrimoine !

Les Chorégies d’Orange, une histoire d’avenir…

 

Activités offertes par les Chorégies d’Orange / accès gratuits sur présentation d’un billet pour le Théâtre Antique daté du jour ou d’une invitation.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Musique Baroque en Avignon

20ème Saison 2019-2020

 

Dimanche 13 octobre – 17h00

Avignon - Métropole Notre-Dame-des-Doms

Ensemble LA FENICE

Direction : Jean TUBÉRY / cornet à bouquin et flûte à bec

Kristen WITMER / soprano

Anaëlle BLANC / violon baroque - Matthieu VALFRÉ / orgue positif

avec la participation de

Luc ANTONINI /grand orgue et orgue positif

Programme

I misteri gloriosi della beata vergine

 

Samedi 16 novembre 2019 – 20h30

Avignon - Palais des Papes - Grand Tinel

Direction : David CHAPPUIS

Anne DELAFOSSE / soprano

Baptiste ROMAIN / violon

Olivier BETTENS / récitant

avec la participation de la Schola Cantorum Basiliensis, de la Haute École de Musique de

Genève et du Conservatoire National Supérieur de Musique de Lyon.

Programme

« Que ceux qui pleurent sèchent leurs yeux »

Mots et musiques autour de Philippe de VITRY

 

Conférence

« Chanter les motets de Philippe de VITRY »

présentée par Julien FERRANDO

samedi 16 novembre à 11h00

au Centre de congrès du Palais des Papes

 

Dimanche 8 décembre 2019 – 17h00

Avignon – Palais des Papes – Cellier Benoît XII

Quatuor GIRARD

Gérard CAUSSE

Hugues GIRARD - Agathe GIRARD / violons

Odon GIRARD / alto - Lucie GIRARD / violoncelle

Programme

BACH

L’Art de la fugue - extraits

HAYDN

Quatuor n°5, en fa mineur, opus 20

MOZART

Quintette n°4, en sol mineur, K516, pour deux alti

 

Samedi 11 janvier 2020 – 20h30

Le Pontet – Auditorium du Grand Avignon

La CHAPELLE HARMONIQUE

Direction musicale / viole de gambe

Valentin TOURNET

Alice DUPORT-PERCIER - Axelle VERNER / soprani

Evgeny SVIRIDOV / violon

Jean-Christophe DIJOUX / clavecin

Albane IMBS / théorbe

Natalia TIMOFEEVA / viole de gambe – violoncelle

Programme

« Tous les matins du monde »

 

Dimanche 9 février 2020 – 17h00

Avignon - Conservatoire du Grand Avignon - Amphithéâtre Mozart

Thibaut GARCIA

Guitare baroque

Victoire de la musique 2019

révélation artiste instrumental de l’année

Programme

John Dowland

Deux fantaisies

Jean Sébastien Bach

Suite pour violoncelle n°1 en sol majeur, BWV 1007

Chaconne BWV 1004

Alexandre Tansman

Inventions

Augustin Barrios Mangoré

La Catedral

 

Dimanche 15 mars 2020 – 17h00

Avignon - Collégiale Saint-Didier

Les Nouveaux Caractères

Direction : Sébastien d’HÉRIN / orgue - clavecin

Caroline MUTEL / 1er dessus

Chantal SANTON-JEFFERY / 2ème dessus

Martin BAUER / viole de gambe

Hager HANANA / violoncelle

Programme

Couperin

Les Leçons des ténèbres

 

Jeudi 30 avril 2020 – 17h00

Opéra Confluence

Jakub Jozef Orlinski, contre-ténor

Ensemble Il Pomo d’Oro

Programme

« Facce d’Amore »

Airs d’opéra de Cavalli, Häendel, Hasse, Conti, Bononcini…

 

Dimanche 17 mai 2020 – 17H00

Avignon - Conservatoire du Grand Avignon - Amphithéâtre Mozart

Ensemble Sébastien Brossard

Jean-François NOVELLI – ténor

Maud CAILLE – flûte à bec

Yuka SAÏTO – viole de gambe

Direction : Fabien ARMENGAUD – clavecin

Programme

Telemann du profane au sacré

 

Samedi 6 juin 2020 – 21h45

Avignon - Jardins du Musée Calvet

Report, en cas de mauvais temps, à la Chapelle de l’Oratoire

Lea DESANDRE, mezzo-soprano

Thomas DUNFORD, direction et luth

Ensemble JUPITER

Théotime LANGLOIS DE SWARTE – violon

Sophie de BARDONNÈCHE – violon

Jérôme de WAERBEKE – alto

Bruno PHILIPPE – violoncelle

Douglas BAILLIET – contrebasse

Jean RONDEAU ou Pierre GALLON – clavecin

Peter WHELAN (à confirmer) – basson

Programme

Antonio Vivaldi

______________________________________________________________________________________________________________

 

Musicales du Luberon 2019

31ème année

Saison d’été du 18 juillet au 4 août

 

« Mesdames les artistes, bienvenue !

Depuis 30 ans les Musicales du Luberon ont accueilli de très nombreux artistes

sans se différencier des tendances dominantes. En effet, les femmes n’ont représenté

que 35 % des solistes instrumentaux et 5 % des chefs d’orchestre ou

de choeur invités. Aurions-nous péché par machisme ? Assurément non. Ces

choix, au-delà de leur caractère arbitraire, reflètent la suprématie masculine

dans un milieu qui évolue, certes, mais où les postes de pouvoir sont encore

détenus à 95 % par des hommes.

Sans chercher à accomplir un acte féministe militant, nous avons pensé qu’après

30 ans d’existence, le moment était venu de soutenir le mouvement d’émancipation

des musiciennes, et notamment des cheffes d’orchestre, en leur consacrant

notre festival d’été. C’est pourquoi, inspirés par Laurence Equilbey à qui

nous dédions cette saison — mais sans pour autant pratiquer de discrimination

inversée — nous célébrerons certaines des plus éminentes représentantes de

la profession.

Outre Laurence Equilbey, nous aurons à l’affiche Nicole Corti, Debora Waldman,

Sonia Wieder-Atherton, Edna Stern, Maria et Nathalia Milstein, ainsi que de nombreux

autres artistes talentueux. Nous ferons aussi la part belle à des compositrices

afin d’attirer l’attention sur le rôle des femmes dans l’histoire de la musique.

À l’occasion de plusieurs concerts, des tables rondes avec les artistes, animées

par des personnalités de l’univers musical, permettront de les rencontrer,

de s’ouvrir à leurs idées et de connaître leur perception du métier.

De plus, en partenariat avec le Festival du film italien à Ménerbes et l’association

La Strada, nous projetterons le film Cecilia Bartoli & Friends, réalisé par Fabio

De Luca en 2018.

Veuillez nous pardonner, messieurs, si cette année nous procédons à un rééquilibrage.

Bientôt le talent ne s’appréciera plus en fonction de l’appartenance à un

genre, mais au regard de ce talent même. »

Patrick CANAC

Président des Musicales

 

JEUDI 18 JUILLET

OUVERTURE DES MUSICALES

AVEC LE REQUIEM DE MOZART

ET LAURENCE EQUILBEY

TABLE RONDE avec Laurence EQUILBEY

ANIMATEUR : Jean-Michel DHUEZ, rédacteur en chef de Radio Classique,

en présence d’Élisabeth AMOROS (vice-présidente du Conseil départemental du

Vaucluse) et de Maurice CHABERT (président du Conseil départemental)

Hôtel de Tingry, Ménerbes | 18 h

CONCERT « MOZART, REQUIEM »

INSULA ORCHESTRA / CHOEUR ACCENTUS

Laurence EQUILBEY, direction | Hélène CARPENTIER, soprano

Giuseppina BRIDELLI, alto | Jonathan ABERNETHY, ténor

Christian IMMLER, basse

Théâtre des Carrières, Les Taillades | 21 h 30

 

LUNDI 22 ET MARDI 23 JUILLET

LES JOURNÉES DES COMPOSITRICES

 

22 JUILLET

DES FEMMES DE LÉGENDE

Animée par Patrick BARBIER, écrivain et musicologue

CONCERT « DES FEMMES LÉGENDAIRES »

Fiona McGOWN, mezzo-soprano | Célia ONETO BENSAID, piano

Alma Malher, Mel Bonis, Nadia et Lili Boulanger, Clara Schumann, etc.

Église Saint-Luc, Ménerbes | 18 h

CONCERT « HOMMAGE À MARIA MALIBRAN

ET PAULINE VIARDOT »

Patrick BARBIER, récitant | Delphine HAIDAN, mezzo-soprano

Jean-Marc PONT-MARCHESI, piano

Église Saint-Luc, Ménerbes | 21 h 30

 

23 JUILLET

HOMMAGE À HÉLÈNE DE MONTGEROULT

RÉCITAL COMMENTÉ « MONTGEROULT,

À L’AVANT-GARDE DU ROMANTISME »

Edna STERN, piano et commentaires

Mozart, Montgeroult, Mendelssohn

Église Saint-Luc, Ménerbes | 18 h

TABLE RONDE avec Edna STERN et Jérôme DORIVAL

ANIMATRICE : Dominique BOUTEL, journaliste

Hôtel de Tingry, Ménerbes | 20 h

 

MERCREDI 24 JUILLET

MATINÉE DES ENFANTS,

INITIATION ET JEUX MUSICAUX

ANIMATRICE : Dominique BOUTEL, journaliste. Avec le concours

d’Émmanuelle DEYDIER, pianiste et de Maria ZOPOUNIDIS, soprano

Espace Gavron, Ménerbes

6 à 8 ans : 9 h 30 à 10 h 15

9 à 12 ans : 10 h 30 à 11 h 30

 

JEUDI 25 JUILLET

LE REQUIEM SELON ZYGEL

TABLE RONDE avec Nicole CORTI

et Jean-Francois ZYGEL

ANIMATRICE : Dominique BOUTEL, journaliste

Maison du Livre et de la Culture, Bonnieux | 18 h

CONCERT « UN REQUIEM IMAGINAIRE »

CHOEUR SPIRITO : Nicole CORTI, direction | Jean-Francois ZYGEL, piano

Eglise basse, Bonnieux | 21 h 30

BIENVENUE À MARIA ET NATHALIA MILSTEIN

 

DIMANCHE 28 JUILLET

TABLE RONDE avec Maria et Nathalia MILSTEIN

ANIMATRICE : Aliette de LALEU (France Musique)

Chateau du Marquis de Sade, Lacoste | 18 h

CONCERT « MADAME ET MONSIEUR SCHUMANN »

Maria MILSTEIN, violon | Nathalia MILSTEIN, piano

Clara et Robert Schumann

Chateau du Marquis de Sade, Lacoste | 21 h 30

 

MARDI 30 JUILLET

CONCERT « LES BLUES ROMANTIQUES »

Maria MILSTEIN, violon | Nathalia MILSTEIN, piano | BUSH TRIO

Ravel, Dvořak, Brahms

Eglise Saint-Luc, Menerbes | 21 h 30

 

MERCREDI 31 JUILLET

CECILIA BARTOLI & FRIENDS

(En cooperation avec le Festival du film italien et La Strada)

Film documentaire sur Cecilia BARTOLI (realise par Fabio De Luca, Arte)

La Strada, place de la Mairie, Menerbes | 21 h 30

 

JEUDI 1ER AOÛT

CONCERT « CHANTS DE LA MÉDITERRANÉE À MARIE »

ENSEMBLE IRINI : Lila HAJOSI, mezzo-soprano, direction et arrangements

| Marie PONS, mezzo-contralto | Julie AZOULAY, alto

Eglise Notre-Dame-de-Pitie, Saignon | 18 h

 

DIMANCHE 4 AOÛT

SYMPHONIE N° 5 DE BEETHOVEN,

L’APOTHÉOSE FINALE

TABLE RONDE avec Debora WALDMAN

et Sonia WIEDER-ATHERTON

ANIMATEUR : Jean-Michel DHUEZ, redacteur en chef de Radio Classique,

en presence de Dominique Santoni (maire d’Apt et vice-presidente

du Conseil departemental) et de Maurice Chabert (president du Conseil

departemental)

Salle des fetes, d’Apt | 18 h

CONCERT « DOUBLE CONCERTO DE BRAHMS

SYMPHONIE N°5 DE BEETHOVEN »

Debora WALDMAN, direction | Sonia WIEDER-ATHERTON, violoncelle

Amiram GANZ, violon | Orchestre Regional Avignon-Provence

Orchestre de l’Opera de Toulon

Cours Jean Giono, Apt | 21 h 30

 

Les Musicales du Luberon

54 rue Kléber Guendon

84560 Ménerbes

04 90 72 68 53

06 85 68 65 34

musicalesluberon@wanadoo.fr

www.musicalesluberon.fr

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Les Saisons de la Voix de Gordes

Calendrier 2019

 

Vendredi 17 mai 2019 - Samedi 18 mai 2019

de 14h30 à 18h00

Dimanche 19 mai 2019

à partir de 10h30

Gordes / Hôtel de Ville - Espace Simiane

JOURNÉES DE MASTER CLASS

avec les lauréats du Concours international de la mélodie de Gordes 2018

Direction artistique : Susan MANOFF

------------

Dimanche 19 mai 2019 – 18h00

Gordes / Hôtel de Ville - Espace Simiane

CONCERT DE PRINTEMPS

avec les lauréats du Concours international de la mélodie de Gordes 2018

Direction artistique : Susan MANOFF

----------

Samedi 22 juin 2019

Report en cas de mauvais temps au dimanche 23 juin

18h45

Coustellet (Maubec) - Musée de la Lavande

« QUAND LES PARFUMS, LES COULEURS

ET LES SONS SE RÉPONDENT… »

Conception et mise en scène : Nadine DUFFAUT

Eclairages : Gaëtan SEURRE

Soliste : Sara BLANCH : soprano

Piano : Gian-Rosario PRESUTTI

21h45

Gordes / Théâtre des Terrasses

La Nuit Romantique des plus beaux villages de France

L’AMOUR JUSQU’A LA DÉCHIRURE

Direction musicale : Dominique TROTTEIN

Conception et mise en scène : Nadine DUFFAUT

Chorégraphie : Eric BELAUD

Eclairages : Gaëtan SEURRE

Solistes :

Vannina SANTONI : soprano

Thomas BETTINGER : ténor

Aurore AUTEUIL : comédienne

Noémie FERNANDESLundi 15 juillet 2019 – 21H00

Report en cas de mauvais temps au mardi 16 juillet

Gordes / Théâtre des Terrasses

 

CONCERT D’ETÉ

PATRIZIA CIOFI

soprano

Kira PARFEEVETS

piano

en première partie :

Anne-Lise POLCHLOPEK : mezzo-soprano

lauréate du Concours international de la mélodie 2018

Piano : Juliette JOURNAUX

-------------------

Dimanche 29 septembre 2019 – 18h00

Gordes / Hôtel de Ville - Espace Simiane

CONCERT D’AUTOMNE

Soliste : Violette POLCHI : mezzo-soprano

Piano : Philip RICHARDSON

------------------

Vendredi 1er novembre 2019 - à partir de 16H

Samedi 2 novembre 2019 - à partir de 11H

Dimanche 3 novembre 2019 - à partir de 11h

Gordes / Hôtel de Ville - Espace Simiane

CONCOURS INTERNATIONAL

DE LA MÉLODIE DE GORDES 2019

Présidente du jury : Béatrice URIA-MONZON

-------------

Samedi 28 décembre 2019 – 18h00

Gordes / Hôtel de Ville - Espace Simiane

CONCERT DU BOUT DE L’AN

Solistes

Mariamielle LAMAGAT / Jeanne LEFORT : soprani

Piano : Virgile VAN ESSCHE

 

lessaisonsdelavoix.com

lessaisonsdelavoix.gordes@gmail.com

____________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Chorégies d’Orange 2019

 

Une programmation exceptionnelle pour le 150ème anniversaire du festival

Ouverture de la billetterie dès le 24 décembre 2018

Il y a quelques semaines, Renaud Muselier, Président Directeur Général de la SPL Chorégies d’Orange et son Directeur, Jean-Louis Grinda levaient le voile sur la programmation tant attendue de la saison 2019.

Une programmation exceptionnelle à la hauteur du 150ème anniversaire du Festival.

Ainsi, cette année les Chorégies d’Orange invitent les spectateurs à découvrir dans le cadre majestueux du Théâtre Antique deux grands opéras, Guillaume Tell de Rossini et Don Giovanni de Mozart et réservent de belles émotions avec ce chef d’oeuvre de la musique symphonique qu’est la 8ème Symphonie de Mahler ou encore le gala du célèbre couple Anna Netrebko et Yusif Eyvasov. 

Une nuit espagnole sera également confiée notamment à l’immense Plácido Domingo. 

Les amateurs de danse seront ravis de pouvoir découvrir le Roméo et Juliette de J.-C. Maillot (sur une musique de Prokofiev) par les Ballets de Monte-Carlo. 

Et puis, toujours dans le souci d’ouvrir l’art lyrique au plus grand nombre, les Chorégies d’Orange ont fait appel à Jeff Mills, pionnier de la musique techno, pour un concert où il sera accompagné de l’Orchestre Régional Avignon-Provence et au talent d’improvisation du pianiste Jean-François Zygel pour le ciné-concert «  Faust, une légende allemande ».

Cette programmation festive sera complétée par les rendez-vous conviviaux de la Cour Saint-Louis avec le récital Ramón Vargas, le récital Le soleil de Naples et le concert des Révélations classiques de l’Adami. 

A noter que cette année encore, le Festival s’ouvrira dès juin avec les désormais traditionnelles « Musiques en fête, en direct des Chorégies d’Orange » et le retour du dynamique «  Pop the Opera » .

Nul doute que cette programmation saura être appréciée par le public et nous vous invitons à réserver dès l’ouverture de la billetterie dès le 24 décembre.

Informations et réservations : 04.90.34.24.24 / www.choregies.fr

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Opéra Grand Avignon

Opération « Un fauteuil à l’opéra ! »

L’Opéra Grand Avignon vient de lancer l’opération Un Fauteuil à l’Opéra ! la campagne de mécénat la plus importante de son histoire, en compagnie de la soprano Julie Fuchs, marraine.

Parce que l’Opéra Grand Avignon est un instrument de haut niveau au service de la création artistique, mais aussi dans ses missions de diffusion et de sensibilisation à l’art lyrique et chorégraphique, nous invitons entreprises et particuliers à participer au financement d’un ou plusieurs des 743 nouveaux fauteuils de la Grande Salle.

A raison de 500€ par fauteuil, selon le montant de son investissement, on peut être donateur, bienfaiteur ou grand mécène et bénéficier des avantages correspondants, dont une réduction pouvant aller, selon les cas, jusqu’à 66% de la somme versée.

L’opération-mécénat Un fauteuil à l’Opéra ! s’inscrit dans le cadre des travaux de rénovation de l’Opéra Grand Avignon menés par la communauté d’agglomération du Grand Avignon, depuis juin 2017. Les travaux concernent la salle de spectacle, l’accessibilité aux personnes à mobilité réduite, la restauration et l’entretien des façades, de la charpente et des toitures, la création d’une nouvelle salle basse sous le parterre et l’amélioration de l’outil scénographique. Le coût total des travaux s’élève à 17 millions d’euros.

La brochure-mécénat et le bon de souscription sont téléchargeables sur operagrandavignon.fr

CONTACT Opéra Grand Avignon > Arnaud Lanez directeur de la communication Téléphone : 04 90 14 26 06 | Courriel : arnaud.lanez@grandavignon.fr

________________________________________________________________________________________________________________________

150èmes Chorégies d’Orange

22 juin au 6 août 2019

Guillaume Tell de Rossini, Don Giovanni de Mozart, la 8ème Symphonie de Mahler dite des Mille…

Musiques en fête, en direct des Chorégies d’Orange

Juin (date à venir)

Pop the Opera

Samedi 22 juin - 21h30

Sur une idée originale de Jean-Louis Grinda

Conception et direction artistique : Jean-Marie Leau

Co-arrangeur : Victor Jacob

Direction musicale : Didier Benetti

Orchestre régional Avignon-Provence

Concert Nuit espagnole

Samedi 6 juillet – 21h30

Jordi Bernàcer, direction musicale

Arturo Chacon Cruz, ténor

Placido Domingo, baryton

Orchestre philharmonique de Monte-Carlo

Les ballets d’Antonio Gades

Concert Jeff Mills

Light from the outside world

Jeudi 11 juillet 21h30

Jeff Mills

Avec Orchestre Régional Avignon-Provence

Christophe Manglou, direction musicale

Guillaume Tell

Rossini

Vendredi 12 juillet – 21h30

Pour la première fois aux Chorégies d’Orange

190 ans de la création

Direction musicale   Gianluca Capuano

Mise en scène           Jean-Louis Grinda

Décors                      Eric Chevalier

Costumes                  Françoise Raybaud

Eclairage                   Laurent Castaingt

Chorégraphie            Eugénie Andrin

Guillaume Tell       Nicola Alaimo

Mathilde                 Annick Massis

Arnold                    Celso Albelo

Jemmy                    Jodie Devos

Hedwidge               Nora Gubisch

Walther Furst         Nicolas Cavallier

Gessler                   Nicolas Courjal

Ruodi, un pêcheur  Cyrille Dubois

Melchtal                  Philippe Kahn

Rodolphe                 Philippe Do

Leuthold                  Julien Veronese

Orchestre philharmonique de Monte-Carlo

Chœur des opéras de Monte-Carlo et Toulouse

Ballet de l’Opéra Grand Avignon

 

Roméo et Juliette

De Jean-Christophe Maillot

Par Les Ballets de Monte-Carlo

Mercredi 17 juillet – 21h30

Pour la première fois aux Chorégies d’Orange

Chorégraphie   Jean-Christophe Maillot

Musique           Sergueï Prokofiev

Décors              Ernest Pignon-Ernest

Costumes          Jérôme Kaplan

Eclairages         Dominique Drillot

Bande sonore : Kirov Saint-Pétersbourg Orchestra, dirigé par Valery Gergiev

Ballet créé à la Salle Garnier, Opéra de Monte-Carlo le 23 décembre 1996

Gala Anna Netrebko – Yusif  Eyvazov ANNULATION

Samedi 20 juillet – 21h30

Pour la première fois aux Chorégies d’Orange

Avec

Anna Netrebko, soprano

Yusef Eyvazov, ténor

Direction musicale et orchestre en cours de distribution

Co-production Idili Live et Céleste Productions

 

Annulation

Gala Anna Netrebko et Yusif Eyvazov

 

Production Idili Céleste, producteurs du Gala Anna Netrebko et Yusif Eyvazov, viennent d’informer la direction des Chorégies d’Orange« qu’en raison de circonstances indépendantes de leur volonté, les producteurs sont contraints d’annuler le gala réunissant Anna Netrebko, Daniela Barcellona, Yusif Eyvazov et Christopher Maltman prévu le 20 juillet » prochain au Théâtre Antique d’Orange.

Les Chorégies d’Orange regrettent cette annulation et espèrent pouvoir recevoir les artistes dans d’autres circonstances.

Les spectateurs sont priés de se rapprocher du point de vente auprès duquel ils ont acheté leurs billets pour leurs remboursements.

 

 

 

 

8ème Symphonie de Mahler dite des Mille

Lundi 29 juillet – 21h30

Direction musicale Jaap van Zwenden

Solistes en cours de distribution

Orchestre philharmonique de Radio France

Orchestre national de France

Réunis pour la première fois aux Chorégies d’Orange

Chœur de Radio France

Maîtrise de Radio France

Don Giovanni

Mozart

Vendredi 2 août – 21h30

Mardi 6 août – 21h30

Direction musicale          Frédéric Chaslin

Mise en scène                  Davide Livermore

Décors                             Davide Livermore

Costumes                         Rudy Sabounghi

Eclairages                        Nicolas Bovery

Vidéos                              D-Wok

Don Giovanni                   Erwin Schrott

Leporello                          Adrian Sâmpetrean

Donna Anna                     Nadine Sierra

Donna Elvira                    Karine Deshayes

Don Ottavio                      Stanislas de Barbeyrac

Zerlina                              Annalisa Stroppa

Masetto                             Fernando Rado

Le Commandeur               Alexeï  Tikhomirov

Orchestre de l’Opéra de Lyon

Chœurs des opéras Avignon et de Monte-Carlo

Co-production avec le Festival de Macerata

Ciné-concert

Faust, une légende allemande de Murnau

Musique improvisée au piano par Jean-François Zygel

Dimanche 4 août – 21h30

Samedi 3 août – 21h Cour Saint-Louis

Récital diabolique autour de la figure de Faust

Par Jean-François Zygel

Entrée libre

Récitals à la cour Saint-Louis

Mardi 2 juillet – 21h30

Ramon Vargas, ténor

Lundi 8 juillet – 21h30

Le soleil de Naples

Giandomenico Cappuccio, ténor

Pasquale Ferrero, ténor

Vincenzo Di Nocera, ténor

Mardi 16 juillet – 21h30

Concert des Révélations classiques de l’Adami

Marie-Laure Garnier, soprano

Eléonore Pancrazi, mezzo-soprano

Fabien Hyon, ténor

Jean-Christophe Lanièce, baryton

Jonathan Fournel, piano

Manuel Vioque-Jude, alto

Caroline Sypniewski, violoncelle

Nicolas Ramez, cor

Entrées libres

Messe des Chorégies

Le dimanche 30 juin à 10h30

A la cathédrale Notre-Dame d’Orange

Rencontre avec les réalisateurs et artistes de Guillaume Tell

Animée par Jean-Louis Grinda

Le dimanche 7 juillet à 18h à la cour Saint-Louis

Heure musicale proposée par les artistes des chœurs

de Guillaume Tell mardi 9 juillet à 18h

A la cathédrale Notre-Dame d’Orange

Rencontre avec les réalisateurs et artistes de Don Giovanni

Animée par Jean-Louis Grinda

Le dimanche 28 juillet à 18h à la cour Saint-Louis

Heure musicale proposée par les artistes des chœurs

de Don Giovanni le mardi 30 juillet à 18h

A la cathédrale Notre-Dame d’Orange

Modalités de réservation :

billetterie@choregies.com

+00 33 (0)4 90 34 24 24

www.choregies.fr

 ____________________________________________________________________________________________________________________________________



Musique Baroque en Avignon

Saison 2018 – 2019

Lundi 8 octobre, 20h30

Eglise Saint-Didier

The King’s Singers

Dimanche 21 octobre, 17h

Conservatoire du Grand Avignon / amphithéâtre Mozart

Concerto Soave

Samedi 24 novembre, 20h30

Palais des Papes / Grand tinel

Musica Nova

Dimanche 16 décembre, 17h

Conservatoire du Grand Avignon / amphithéâtre Mozart

Concert de Noël

Chœur Homilius

Les Solistes d’Avignon

Dimanche 13 janvier, 17h

Conservatoire du Grand Avignon / amphithéâtre Mozart

Frederick Hass, clavecin

Jeudi 28 mars, 20h30

Opéra Confluence

Philippe Jaroussky, contre-ténor

Ensemble Artaserse

Dimanche 28 avril, 17h

Temple Saint-Martial

Mathias Vidal, ténor

Ensemble Amarillis

Dimanche 29 mai, 18h30

Cour du Petit Palais

Eugénie De Mey, chant

Julien Lahaye, flûte

Pierre Hamon, percussions

Réservations 04 90 14 26 40

www.operagrandavignon.fr

________________________________________________________________________________________________________________________

Musique Sacrée en Avignon et Orgue en Avignon

Saison 2018 - 2019

LES JOURNEES EUROPEENNES DU PATRIMOINE - 15 et 16 septembre 2018

Mise en valeur du patrimoine des orgues de la ville d'Avignon

par les organistes de l’association.

Manifestations à entrées libres

Orgue François Mader (1891)

Samedi 15 septembre

Collégiale Saint-Didier à 16 h

Récital 

Boëly, Saint-Saëns, Vierne

Jean-Michel Robbe, orgue

Orgue Charles Barker et Verschneider (1862)

Samedi 15 septembre

Collégiale Saint-Agricol à 18 h

Récital  

Mendelssohn, Widor, Franck, Liszt

Luc Antonini, orgue

Orgue Théodore Puget (1863)

Dimanche 16 septembre

Basilique Saint-Pierre à 14 h

Présentation et visite de l'orgue avec accès à la tribune

par Frédéric Barrot 

Orgue Vincent Cavaillé-Coll (1868)

Dimanche 16 septembre

Eglise Saint-Symphorien-Les-Carmes à 15 h

Présentation et visite de l'orgue avec accès à la tribune

par Frédéric Barrot

Orgue Doré Lodovico Piantanida (1819)

Orgue de chœur Cavaillé-Coll/Mutin (1903)

Dimanche 16 septembre

Basilique Métropolitaine Notre-Dame-des-Doms à 17 h

Concert à un et deux orgues

Gabrieli, Viadana, Guami, Frescobaldi, Rossi, Martini, Vivaldi, Morandi

Lucienne Antonini, orgue doré italien

Avec la participation de Chantal Lamoureux, orgue de choeur

LES 26èmes AUTOMNALES DE L’ORGUE - du 30 septembre au 18 novembre 2018

Les concerts décentralisés dans le département de Vaucluse

Concert d’ouverture des Automnales de l’Orgue   

Dimanche 30 septembre 

Eglise de Malaucène à 17 h

Soprano, ensemble instrumental et orgue 

Frescobaldi, Monteverdi, Strozzi, Bach

Ensemble La Mascarade

Juliette Reibel, soprano

Dorine Lepeltier, violoncelle baroque

Elies Tataruch, clavecin et orgue positif

Guillaume Prieur, orgue soliste

En partenariat avec l'association des Amis de L'Orgue de Malaucène 

Dans le cadre des Concerts Jeunes Solistes

Tarif unique 12 €

Journée Pass Culture

Souffle romantique

Samedi 6 octobre 

Collégiale Saint-Agricol à 17 h

Trompette et orgue

Saint-Saëns, Rachmaninov, Ponchielli

Romain Leleu, trompette  

Ghislain Leroy, orgue

Retransmission sur grand écran

Tarif unique 15 €

Messe des Automnales

Dimanche 14 octobre 

Basilique Métropolitaine Notre-Dame-des-Doms à 10 h 

Messe brève de Diabelli

Ensemble Vocal Guillaume Costeley    

Luc Antonini, orgue de choeur

Pascal Bondis, direction

Lucienne Antonini, orgue doré

Entrée libre

LES 26èmes AUTOMNALES DE L’ORGUE / LES GRANDS CONCERTS DE MUSIQUES SACREES

Requiem de Cherubini

Dimanche 14 octobre 

Basilique Métropolitaine Notre-Dame-des-Doms à 17 h 

Chœur, orchestre et orgues

Luigi Cherubini (1760-1842)

Sonata per due organi 

Marche funèbre pour orchestre

Requiem en do mineur en l’honneur de Louis XVI pour choeur mixte et orchestre

Orchestre et Ensemble Vocal Guillaume Costeley - Villeneuve les Avignon

Pascal Bondis, direction

Lucienne Antonini, orgue doré

Chantal Lamoureux, orgue de choeur

LES 26èmes AUTOMNALES DE L’ORGUE / LES CONCERTS A LA CHAPELLE SAINT-LOUIS

Création et transcriptions baroques pour soprano, orgue et accordéon

Samedi 20 octobre 

Chapelle Saint-Louis à 17 h 

En France et en Italie aux 17ème et 18ème siècles

Monteverdi, Scarlatti, Vivaldi, Couperin, Campra, Rameau, Haendel,

Improvisations et création pour soprano, orgue et accordéon de Pascal Contet 

Kaoli Isshiki, soprano

Pascal Contet, accordéon   

Luc Antonini, orgue

Tarif unique 15 €

LES 26èmes AUTOMNALES DE L’ORGUE

Les concerts décentralisés dans le département de Vaucluse

Dimanche 21 octobre

Cathédrale Saint-Véran de Cavaillon à 16 h

Airs Sacrés célèbres pour soprano et orgue

Air de concert de Mozart, Ave Maria de Schubert, Höre Israël d’Elias de Mendelssohn,

Ecce Panis de Franck, Pie Jesu du Requiem de Fauré

Petra Ahlander, soprano

Luc Antonini, orgue

En partenariat avec l’association Kabellion

Tarif unique 12 €

Dans le cadre de la Deuxième Semaine Italienne d’Avignon

Vendredi 26 octobre

Basilique Métropolitaine Notre-Dame-des-Doms à 20 h 30

Voyage terrestre et céleste de Simone Martini

d'après l'oeuvre de Mario Luzi

Concert-Lecture avec projection d'oeuvres de Simone Martini

Création musicale pour soprano et deux orgues d’Isabelle Chauvalon

Manuscrit d’Apt et Chant Grégorien

Au terme de sa vie, Simone Martini décide de quitter Avignon pour rentrer à Sienne, sa ville natale, afin de revoir et contempler son oeuvre de jeunesse : la Maesta exposée au Palais public. Dès lors s’amorce un voyage bien plus profond qu’un simple déplacement géographique : un voyage sur lui-même et dans lui-même…

Serge Barbuscia, comédien et direction artistique

Petra Ahlander, soprano

Lucienne Antonini, orgue doré

Luc Antonini, orgue de choeur

Sébastien Lebert, régie son et lumière

En partenariat avec le Théâtre du Balcon - Cie Serge Barbuscia - Scène d'Avignon

Tarifs général 22 €, réduit 19 €, carte liberté 15 €, préférentiel 10 €

LES 26èmes AUTOMNALES DE L’ORGUE / LES HEURES D’ORGUE DE LA METROPOLE

Concert de la Toussaint

Jeudi 1er novembre

Basilique Métropolitaine Notre-Dame-des-Doms à 17 h

A un et deux orgues

Gabrieli, Viadana, Guami, Frescobaldi, Rossi, Martini, Vivaldi, Morandi