www.opus84.fr rubrique théâtre

 

SOMMAIRE

(articles à lire ci-dessous)

 

Théâtre Le Paris Avignon

Théâtre – Humour

Novembre 2018 – Janvier 2019

 

Opéra Grand Avignon Confluence

Théâtre

Rabbit Hole – Univers parallèles de David Lindsay-Abaire

Mercredi 14 novembre à 20 heures 30

 

Chêne Noir Avignon

Saison d’hiver 2018 – 2019

« Un théâtre pour tous »

 

Arts vivants en Vaucluse

Auditorium Jean Moulin Le thor

Centre départemental Rasteau

Programme 2018-2019

« Aimer essaimer »

 

Opéra Confluence Grand Avignon

Saison théâtre 2018-2019

_____________________________________________________________________________________________

 

Théâtre Le Paris Avignon

Comédie – Humour

Novembre 2018 – Janvier 2019

 

Bénédicte Bousquet

« D’écoute et moi »

Elle est maîtresse d’école et elle a deux ou trois trucs à vous dire

Vendredi 9 novembre 21h 

Samedi 10 novembre 19h

 

« Une semaine pas plus ! »

Une comédie de Clément Michel

Compagnie Viv’art (30)

Samedi 10 novembre 20h45

 

Yves Pujol « Sort les dossiers »

Nouveau spectacle

Vendredi 16 novembre 20h45

 

A dos vs parents mode d’emploi

Une comédie pour toute la famille !

Succès festival off Avignon 2018

Samedi 17 novembre 19h et 21h

Samedi 8 décembre 17h et 19h

Samedi 29 décembre 17h et 19h

 

Les Chevaliers du Fiel

Eric Carrière et Francis Ginibre

« La revue de presse des Chevaliers du Fiel »

Vendredi 23 novembre 20h30

 

« On a vendu le Pont d’Avignon »

Comédie irrésistible d’Eric Carrière

Succès 4ème saison !

Mise en scène Roger Louret

Avec Sandra Jouet, Bérénice Maugrat, Julien Croquet

Samedi 24 novembre 20h45

Samedi 26 janvier 20h45

Dimanche 27 janvier 16h

 

Sexfriends

Avec Sandra Jouet et Jérémie Dreyfus

Dans une comédie drôle au charme fou

Vendredi 30 novembre 21h

Samedi 1er décembre 21h

 

Les Chevaliers du Fiel

« Camping car for evert »

Nouveau spectacle

Nouveau spectacle

Du 28 novembre au samedi 15 décembre 20h30

 

Théâtre Le Paris 5 rue Jean-Henri Fabre

www.leparisavignon.com

Renseignements- réservations : 08 99 70 60 51

Fnac – Carrefour – Auchan – Cultura – Leclerc

Billetterie sur place au théâtre du mercredi au Samedi de 13h à 18h30

_____________________________________________________________________________________________

 

 

 

Opéra Grand Avignon Confluence

Théâtre

Rabbit Hole - Univers parallèles de David Lindsay-Abaire

Mercredi 14 novembre à 20 heures 30

 

 Becky et Howard tentent chacun à leur manière de surmonter la mort accidentelle de leur fils. Mais quand le « trois » redevient « deux », avec cet abîme qui les lie autant qu’il les sépare, la tâche semble immense…

Sans pathos, ni sentimentalisme, Rabbit Hole, pièce écrite par David Lindsay-Abaire, explore avec finesse et sincérité la parcours d’une famille soudainement désorientée, provoquant des télescopages embarrassés et comiques à la fois face aux situations ordinaires devenues absurdes. Si les maladresses répétées de chacun révèlent en creux la difficulté à s’affranchir de la rivalité des peines et des regrets qui isolent, elles témoignent également avec humour de l’instinct de vie qui met à distance la tragédie. Du trou noir qui les a aspirés émergent alors d’autres possibles.

Avec Julie Gayet, tout en intériorisé lumineuse au coeur d’une distribution exceptionnelle, la metteure en scène Claudia Stravisky s’empare de cette subtile cartographie souterraine des passions humaines pour mettre en scène le cheminement qui mène à la résilience.

Production Célestins-Théâtre de Lyon avec le soutien du Grand Lyon, la métropole

 

Opéragrandavignon.fr

Location 04 90 14 26 40 ou communication.opera@grandavignon.fr

__________________________________________________________________________________

 

Chêne Noir Avignon

Saison d’hiver 2018 – 2019

« Un théâtre pour tous »

 

Jeudi 27 septembre à 20h30

Samedi 12 janvier à 20h30

Soirées électro

Second rôle

Dany Azzopardi

 

Jeudi 11 octobre à 19h

Vendredi 12 octobre à 20h

Théâtre

Jacques de fataliste  de Denis Diderot

Dramaturgie et mise en scène : Jean Lambert

Avec Jean-Pierre Baudson et Patrick Donnay

 

Jeudi 18 octobre à 19h

Théâtre / Création du Chêne Noir

Migraaaants de Matéi Visniec

(On est trop nombreux sur ce putain de bâteau)

Mise en scène : Gérard Gelas

Avec Aurélie Audax, Gérard Audax, Mouloud Belaïdi, Anysia Deprele, Lucas Gentil, Liwen Liang, Damien Rémy

 

Jeudi 25 octobre à 19h

Conférence sous le chêne

Saint-François d’Assise ou la victoire de l’être sur l’avoir

Par  Valfrido Pirreda-Galliani dit Valfrid

 

Samedi 27 octobre à 20h

Théâtre / François Cavanna

Les ritals d’après le roman de François Cavanna

Mise en scène : Mario Putzulu

Avec Bruno Putzulu

 

Vendredi 9 novembre à 20h

Molière 2017 du meilleur spectacle musical

Ivo Livi ou le destin d’Yves Montand de Ali Bougheraba et Cristos Mitropoulos

Mise en scène : Marc Pistolesi

Avec  Camille Favre-Bulle, Ali Bougheraba ou Jean-Marc Michelangeli, Benjamin Falletto, Cristos Mitropoulos

 

Samedi 10 novembre à 20h30

Concert dansant

Open Bal

Avec Rémi Charmasson, guitare, Laure Donnat, voix, Perrine Mansuy, piano, Bernard Santacruz, basse électrique, Bruno Bertrand, batterie

 

Vendredi 16 novembre à 20h

Samedi 17 novembre à 20h

Théâtre

La sextape de Darwin

Texte et mise en scène : Brigitte Mounier

Chorégraphie : Philippe Lafeuille

Avec Sarah Nouveau, Léo Lequeuche, Brigitte Mounier, Marie-Paule Bonnemason

 

Vendredi 23 novembre à 20h30

Concert

Awa Ly

Avec  Awa Ly, chant /lead, David Rémy, guitare, Clément Landais, contrebasse, Ismaël Nobour, batterie

 

Jeudi 29 novembre à 19h

Conférence sous le chêne

Pour une convergence des consciences

Par Pierre Rabhi

 

Samedi 1er décembre à 20h30

Concert

Le peuple étincelle

Avec François Corneloup, sax soprano, Fabrice Vielra, guitare éléctroacoustique, Michael Geyre, accordéon, Eric Duboscq, guitare basse électroacoustique, Fawzl Berger, percussions

 

Samedi 8 décembre à 18h30 et 20h30

Concert / AJMI : 40 ans, le final !

Henri Texier « Sand Quartet »

1ère partie : Charmasson / Santacruz / Bertrand Trio

 

Samedi 15 décembre à 20h

Dimanche 16 décembre à 16h

Création

Opérette marseillaise

Trois de la marine

D’après l’œuvre originale de René Sarvil et Henri Alibert (livret) et Vincent Scotto (musique)

Direction musicale : Lionel « Leo » Achanza

Mise en scène : Fred Muhl Valentin (les Carboni)

Avec Anthony Joubert, Grégory Benchénafi, Sophie Tellier, Julia Duchaussoy, Jules Grison, Fred Lamia, Barbara Laurent, Roxane Le Texier

 

Mercredi 19 décembre à 14h30

Vendredi 21 décembre à 19h

Création Chêne Noir / Théâtre tous publics

Le petit chaperon rouge

Adaptation et mise en scène : Julien Gelas

Avec Liwen Liang, Guillaume Lanson, Renaud Gillier

 

Samedi 19 janvier à 20h30

Concert

Trio Canto

Christelle Grojean, piano, chant, Francis Genest, percussions chant, Gilles Parodi, tiple, guitare

 

Vendredi 25 janvier à 20h

Théâtre / Albert Camus

La chute suivie de Discours de Suède

Mise en scène : Stéphane Laudier

Avec Jean-Marc Bourg, La chute, Fanny Rudelle, Discours de Suède

 

Jeudi 7 février à 19h

Vendredi 8 février à 20h

Théâtre / Marcel Pagnol

Création

Fabien

Par la compagnie Dans la cour des grands

Mise en scène : Marc Pistolesi

 

Jeudi 21 février à 19h

Lecture et conférence sous le chêne

Un amour de Camus

« Au cœur de ma révolte dormait un consentement »

Par Raphaël Enthoven

 

Jeudi 14 mars à 19h

Conférence sous le chêne

La voie du Tao

Sagesse et liberté taoïste

De Lao-Tseu et Tchouang-Tseu

Par julien Gelas

 

Samedi 23 mars à 20h

Théâtre amateur / Christophe Barbier

Le souper de Jean-Claude Brisville

Par le Théâtre de l’Archicube

Mise en scène : Christophe Barbier

Avec Christophe Barbier, Patrick Guérin, Helman le Pas de Sécheval

 

Samedi 30 mars à 20h30

Concert / Alain Blesing

La théorie des cordes

Avec Alain Blesing, guitare, Claude Barthélémy, guitare-basse électrique, Richard Bonnet, guitare, Rémi Charmasson, guitare, Pierre Durand, guitare, Hasse Poulsen, guitare, Benoît Keller, contrebasse-basse électrique, Samuel Ber, batterie

 

Vendredi 5 avril à 20h

Théâtre / marionnettes

Preuves d’amour

Par la compagnie Emilie Valantin

Textes : Roberto Arit, Esther Cross, Emilie Valantin

Mise en scène : Jean Sclavis

Avec Claire Harrison-Bullet, Francisco Cabello

 

Samedi 11 mai à 20h

Danse, musique et chant

Improbables rencontres

Création

Par l’association Scènes en partage

Conception et réalisation du spectacle : Bernard Escoffier

 

Samedi 18 mai à 20h

Concert / performance

L’art des naufrages

Création

Conception et interprétation : Emma Daumas

Texte : Murielle Magellan

Mise en scène : Nicolas Geny

Scénographie / effets numérique : Justine Emard

Directeur musical : Etienne Roumanet

Musiciens : Etienne Roumanet, contrebasse, Yannick Boudruche, guitare/chœurs, Jérémie Poirier-Quinot, claviers/machines/choeurs

 

Vendredi 24 mai à 20h

Concert

Léclaircie

Conception et interprétation : Julien Gelas

 

Théâtre du Chêne Noir

Scène d’Avignon – direction Gérard Gelas

8 bis rue Sainte-Catherine

84000 Avignon

www.chenenoir.fr

contact@chenenoir.fr

 

Locations

En ligne :

www.chenenoir.fr

Par téléphone :

04 90 86 74 87

 

Autre point de vente :

www.fnac.com

0 892 68 36 22

_____________________________________________________________________________________________

 

Arts vivants en Vaucluse

Auditorium Jean Moulin Le Thor

Centre départemental Rasteau

Programme 2018-2019

« Aimer essaimer »

 

Vendredi 12 octobre, 18h30, Rasteau

Cie Intérieur – Silvia Cimino

Etre ET ne pas être

Danse/théâtre du mouvement

« Un concentré d’humanités effervescentes et sensibles »…

 

Samedi 13 octobre, 20h30, Le Thor

Saodaj

Pokor Lèr

Maloya/polyphonies percussions

« Un moment envoûtant et enivrant dans cette philosophie musicale dont la quête rare est le seul plaisir de l’instant. »

 

Vendredi 19 octobre, 20h30, Le Thor

Cali

Cali chante Léo Ferré

Chanson française

« Entre déchirement et colère Cali frotte son accent du Sud au verbe impeccablement acerbe du roi Léo »…

 

Samedi 20 octobre, 17h30, Rasteau

Dimanche 21 octobre, 17h30, Le Thor

Cie Pascal Rousseau

Titi tombe, Titi tombe pas

Arts de la piste

 

Mardi 23 octobre, 17h30, Rasteau

Les Indéformables

Les Twofresh partent en voyage

Cique/contorsion

 

Lundi 29 octobre, 17h30, Rasteau

Cie Au fil du vent

L’envol de la fourmi

Clown/fil de fer/volaille

 

Jeudi 8 novembre, 20h30, Le Thor

Fatoumata Diawara

Fenfo

Folk wassoulou

 

Dimanche 11 novembre, 16h15, Rasteau

Cie Eclats de scènes

Des bras comme des ailes

Théâtre

« Je ne saurai jamais quel effet ça fait un 11 novembre »…

 

Vendredi 23 novembre, 20h30, Le Thor

Bachar Mar-Khalifé

The Water Wheel – A Tribute to Hamza El Din

Musique du monde

« Un hommage aux racines enfouies, un chant comme une déclaration d’amour, et une place laissée au silence »…

 

Dimanche 25 novembre, 18h, Le Thor

Cie Dessources

Double Danse hip-hop/musique

Prix du public au festival Off d’Avignon 2016

« Une œuvre qui joue sur le métissage des styles, unit chorégraphie et musique »

 

Vendredi 7 décembre, 20h30, Le Thor

Scènes Plurielles / Cédric Chapuis

Une vie sur mesure

Seul en scène percussif

« Un bluffant seul-en-scène pour batteur ; touchant, poétique, drôle et troublant. A découvrir, sans tarder » Télérama

 

Dimanche 9 décembre, 18h, Le Thor

Shadi Fathi & Bijan Chemirani

Delâshena

Musique persane

« Une conversation au sommet de la musique persane. Un paysage sonore que seul le cœur reconnaît. Littéralement : Delâshena »…

 

Dimanche 16 décembre, 18h, Le Thor

Dick rivers

5/5

Rock

« Entre Lucky Luke et Gene Vincent, silhouette reconnaissable entre toutes, élégant et discret, il poursuit sa lonesome road. »

 

Samedi 12 janvier, 20h30, Le Thor

Thomas Fersen (solo)

Mes amitiés à votre mère

Chanson française

« Montrer l’invisible au cœur de l’espace théâtral »

 

Jeudi 17 janvier, 20h30, Le Thor

Atelier Théâtre Avtuel

Adieu Monsieur Haffmann

Théâtre

« J’ai cherché à écrire une pièce qui parle d’amour, de courage et de peur. »

 

Vendredi 1er mars, 20h30, Le Thor

Jean-François Zygel / André Mamoukian

2 pianos

Battle jazz/classique

« Une battle entre classique et jazz »

 

Samedi 9 mars, 20h30, Le Thor

Eric Bibb

Global Griot

Blues

« La rencontre du blues de Memphis et de la folk de Bamako »

 

Samedi 16 mars, 20h30, Le Thor

Noche de Arte Flamenco

Juan Carmona – Perla de Oriente

Flamenco

« L’une des plus grandes figures du flamenco, compositeur et guitariste virtuose qui vagabonde sur les chemins aériens du Duende. »

 

Mercredi 3 avril, 17h30, Rasteau

Mathilde Bethenod et Marion Lalauze

Les quatre loups

Marionnette de  papier

« Un enfant s’aventure sans crainte dans la forêt voisine et tombe nez à nez, à plusieurs reprises, avec des loups. »

 

Mercredi 3 avril, 20h, Le Thor

Alexis HK

Comme un ours

Chanson française

« Des chansons qui rendent hommage à la vie, aux femmes, aux enfants et à la loyauté des chiens »… AHK

 

Vendredi 5 avril, 20h30, Le Thor

La belle équipe / Cie Batala / Eric Rouquette

Livret de famille

Théâtre

« Fraternels et fraticides ».

 

Vendredi 26 avril, 20h30, Le Thor

Radio Babel Marseille

Vers des ailleurs

Polyphonies du monde

« Radio Babel Marseille s’annonce comme une promesse de découverte humaine, puissante et colorée. Promesse tenue et livrée, jaillissante de ces cinq voix qui s’élèvent. » Les Inrocks

 

Mardi 30 avril, 20h30, Le Thor

NaïF Production

La mécanique des ombres

Danse

« Trois hommes nous livrent une allégorie dansée de la vie ».

« Un trio entre dans et acrobatie, éblouissant ! » La Croix

 

Vendredi 17 mai, 20h30, Le Thor

Antithéâtre et Anthéadora

Faisons un rêve

Théâtre

« Le seul amour fidèle, c’est l’amour propre » Sacha Guitry

 

Mercredi 22 mai, 17h30, Le Thor

Cie Sable d’avril

Des rêves dans le sable

Art de sable

Prix du public au festival Off d’Avignon 2014

« Grain par grain, l’immensité se forme de l’infiniment petit. »

 

www.artsvivants84.fr

Tél. 04 90 33 96 80

Réservations par téléphone : 04 90 33 96 80

Réservations par internet : www.artsvivants84.fr

Ticketmaster : Auchan, E. Leclerc, Cultura

France Billet : Fnac, Carrefour, Magasin U, Intermarché

_____________________________________________________________________________________________

 

Opéra Confluence Grand Avignon

Saison théâtre 2018-2019

 

Samedi 3 octobre 20 heures 30

La Perruche d’Audrey Schebat

Avec Barbara Schulz et Arié Elmaleh

 

Mecredi 14 novembre 20 heures 30

Rabbit Hole – Univers parallèles de David Lindsay-Abaire

Avec Julie Gayet, Patrick Catalifo, lolita Chammah, Christiane Cohendy, Renan Prévot

 

Mardi 4 décembre 20 heures 30

Edmond d’Alexis Michalik

5 Molières 2017

Avec Gauthier Battoue, Jacques Bourgaux, Eric Pucheu, Ary Gabison, Nathan Dunglas, Augustin Ruhabura, Eric Mariotto, Christophe Canard, Alice Airight, Fannie Outeiro, Fabienne Galula, Valérie Baurens

 

Samedi 16 février 20 heures 30

Art de Yasmina Reza

Avec Charles Berling, Jean-Pierre Darroussin Molière 2018 du meilleur comédien, Alain Fromager

 

Samedi 9 mars 20 heures 30

La chartreuse de Villeneuve-les-Avignon

Ogres de Yann Verburgh

Avec Gautier Boxebeld, Clémence Laboureau, Radouan Laflahi, Ugo Léonard, Claire Puygrenier

 

Mercredi 20 mars 20 heures 30

La Comédie française – Vieux Colombier présente

Bajazet de Racine

Avec Alain Lenglet, Clotilde de Bayser, Laurent Natrella, Anna Cervinka, Rebecca Marder, Cécile Bouillot

 

Dimanche 5 mai 16 heures

Le jeu de l’amour et du hasard de Marivaux

Avec Laure Calamy Molière 2018 meilleure comédienne, Vincent Dedienne, Clotilde Hesmel, Nicolas Maury, Alain Pralon, Cyrille Thouvenin

 

Operagrandavignon.fr

_____________________________________________________________________________________________